У собаки рвота и при этом хороший аппетит

Сегодня я похоронила свою собаку, ему было больше 10 лет. Я не знаю, что с ним было. У него был хороший аппетит, но проблема заключается в том, что его всегда рвало. Он очень похудел, стал слабым, еле мог стоять на ногах (его качало из стороны в сторону). Это скорей всего из-за потери веса. Иногда его било в конвульсиях. Он скулил. Иногда тёрся мордой об кустарники, забор и при этом скулил. Иногда ходил в туалет и стул был нормальным. Я хочу знать что с ним было. Вирус ли это или что-то другое? У меня есть ещё две собаки и я боюсь за них. Одному тоже больше 10 лет, около 12-13 лет. Вторая собака молодая, 2 года. Они контактировали друг с другом и переживаю за них. Потому что я не знаю, что произошло с третьей собакой. Не знаю была ли это болезнь. Когда он начал терять вес, это было примерно месяц назад. Я ему увеличила норму. Думала другой его объедает, иногда такое было. Кормила я их в разных местах. Собаку, кстати, нынче весной укусило два клеща в одно ухо. Я вытащила клеща, как показывал ветеринар в видео. Кстати, собаки у меня все дворняги.
Татьяна Новосёловапитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Сочувствую вашей утрате. Точную причину смерти животного можно установить только после патологоанатомического вскрытия. Рвота сама по себе не является болезнью — это симптом, который может сопровождать многие заболевания. Это могут быть не подходящая для питомца еда, непроходимость кишечника, инородное тело в ЖКТ, побочные действия лекарственных средств, отравление химическими веществами, вирусные и бактериальные инфекции, заражение гельминтами, воспалительные заболевания кишечника, новообразования, панкреатит, заболевания печени, перитонит, системные заболевания (хроническая почечная недостаточность, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы) и пр.