Кошка начала гадить

Здравствуйте, с рождением ребёнка, через некоторое время кошка начала гадить, при чем на исключительно вещи ребёнка, мои и мужа (с нами ещё живёт моя мать и моя сестра). Также у нас есть ещё кот, коту постоянно достаётся от кошки, она лидер. Кошки 10 лет, загадила все, вчера обнаружили что вся детская кроватка воняет, вещи в ней, игрушки, матрац. Что можно сделать в этой ситуации?
Елена Мурычевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Существует несколько причин, почему питомцы начинают гадить в неположенных местах. Выражение чувств столь оригинальным способом может быть вызвано разнообразными факторами, влияющими на кошку извне. Первая и самая распространённая причина - это метка территории. Помимо этого, это может быть связано со стрессом (появление нового члена семьи), гормональными перестройками (если кошка не стерелизована), наличием заболеваний (таких как цистит или мочекаменная болезнь). Кошке может не нравится лоток или его наполнитель, недостаточно укромное расположение лотка. Проблемы со здоровьем питомца можно исключить только на очном приёме у ветеринарного специалиста. Со своей стороны могу посоветовать вам ограничить на некоторое время доступ питомцу в комнату к ребёнку и приобрести средство для устранения запаха и ликвидации меток. Для коррекции поведенческих проблем и снижения стресса возможно использование феромонов для животных. Они бывают в форме спрея, ошейника и диффузора. Электрический диффузор используется в помещениях. Он включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние кошки. Однако эти препараты не дают мгновенного эффекта, иногда результат наступает примерно через 3-4 недели. Кроме этого, рекомендую проконсультироваться с зоопсихологом.