Собака плохо ведёт себя в машине

Здравствуйте. Шпиц, 10 месяцев, мальчик, очень привязан к супруге. Водит машину только она, выделили переднее пассажирское сиденье для собаки, купили автомобильную подушку с бортиками для него, сидеть на ней отказывается. В основном езжу с ним на заднем сидении на руках, всё дорогу стоит на моих коленях и не сводит взгляд с супруги в надежде, что супруга заберёт его к себе. Ездили в поездку 13 часов пути, на моих руках даже глаз не сомкнул, отказывался лежать, был очень измучен. Если супруга берёт его к себе за руль, он укладывается у нее на левой ноге под мышкой и моментально засыпает, ни у кого в другого в машине он даже не будет сидеть, скулит, возбуждённо себя ведёт. Как приучить его к езде на подушке?
андрей шмелевпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Могу посоветовать вам статьи по данной теме: purina.ru/dogs/getting-a-new-dog/welcoming-your-dog/perevozka-sobak-v-mashine https://www.proplan.ru/dog/article/kak-puteshestvovat-s-sobakoj