Рвота глистами

Дорого дня, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. Щенок алабая (среднеазиатская овчарка), 4 мес, вес 32 кг, рост 63 см. Никаких симптомов и подозрений на болезнь не было, но после прогулки у собаки началась рвота, на 4 рвоте в массе обнаружили огромных червей, не менее 10см, скрученных. Сразу дали Диронет 1000- 1 таб. Подскажите пожалуйста ,какие дальнейшие действия? Когда нужно давать препарат повторно? Нужно ли давать активированный уголь ? На что это больше похоже, на круглых или ленточных червей? Возможно ли то, что и мы ,члены семьи заражены такими же глистами? Так же в квартире проживает кот и котенок, их так же проглистогонили одновременно с щенком. Зараннее благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 2 года
Добрый день! При подтвержденной глистной инвазии необходимо повторить обработку от глистов через 10-14 дней всем питомцам препаратами, подходящими по возрасту и весу конкретного животного. На фотографии, вероятнее всего, представлены нематоды. Дополнительная терапия обычно не требуется, но при ухудшении состояния (если появится отказ от еды, вялость, рвота, диарея или другие дополнительные симптомы), а также профилактически рекомендую показать ваших питомцев ветеринарному врачу очно для проведения осмотра и диагностических мероприятий. При необходимости ветеринарный доктор назначит дополнительные препараты и процедуры. Желаю здоровья вашим питомцам!
Советуем почитать
У моей собаки глисты. Это опасно? И что делать?

Глисты, или как говорят ветеринары, гельминты — одна из самых частых причин обращений за врачебной помощью, потому что заразиться ими может любая собака. Гельминты — это эндопаразиты (от греч. «внутри» + «нахлебник»), местом жительства которых могут быть ткани и внутренние органы животного — от желудка до сердца. Мы решили ответить на самые частые вопросы про гельминтозы.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Зуд у кота
Здравствуйте. У кота постоянный зуд, чешет все тело. Возле ушей появились лысины. Чешет ухо, иногда трясет головой. Аппетит хороший. Подумали, может быть аллергия на корм, перевели на Пурину Проплан гипоаллергенный,…
Пудель
Здравствуйте, псу 16,5 лет пудель карликовый, появился гнилостный запах из пасти. Отвели к ветеринару на чистку зубов, вместо 10 кг оказалось уже 7кг. Залезли в пасть под наркозом вырвали плохие…
Планируем взять собаку
Здравствуйте. Планируем взять собаку мальчика 2 лет. Беспородного, жил до этого в семье, сейчас на передержке. Беспокоит как собака примет новый дом. У нас уже живёт взрослый кот 8 лет.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования