Проблема

Добрый день. Моему йорку 7 месяцев. Появился у меня когда ему было 2 месяца, Кормлю сухим кормом для щенков роял конин и мягким для щенков "Probalance". До еды не жадный, иногда не сразу все съедает. Гуляем, но в туалет часто ходит на пеленку. Какает хорошо, но иногда ест свои какашки. Что делать, как отучить?
Татьяна Шуманпитомец: собака йоркширский терьер, 17 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 2 года
Здравствуйте! Поедание собственных фекалий у щенков может быть связано с различными причинами, например: ввиду нехватки некоторых витаминов и минеральных веществ, вследствие любопытства, по примеру собаки-мамы, которая ухаживает за щенками, а также в результате того, что питомец ещё не очень понимает, где точно можно ходить в туалет, а где - нельзя. В качестве мер борьбы с данным поведением могу рекомендовать хвалить питомца, когда он все свои дела делает на улице каждый раз, а если он сходил в туалет дома, то стараться как можно скорее убрать экскременты, чтобы они не вызывали соблазнов у щенка. Также существуют специальные кормовые добавки, безопасные в том числе для щенков, которые снижают вкусовую привлекательность фекалий для животных, их можно приобрести в зоомагазинах и ветеринарных клиниках. Желаю здоровья вашему питомцу!