Зубы собаки почти отсутствуют

Собачку мы выкупили у разводчиков (не заводчиков). Эти разводчики только зарабатывали деньги. Когда она не смогла приносить щенят, ее решили выбросить, но не хотели терять деньги. Мы ее выкупили, пролечили, две операции, стерилизация. Сейчас вроде все хорошо, проблема - зубы. Зубов у нее почти нет (корневых всего два), клыков три. Это говорит о возрасте или просто был плохой уход? Можно ли ей сухой корм или лучше замачивать? Когда мы ее выкупали нам сказали, что ей года четыре, но мы не специалисты, просто было жалко собачку. Она у нас уже пять лет. Хочется чтоб пожила подольше.
Светлана Ильинапитомец: собака мальтезе, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 2 года
Добрый день! Необходимости специально размачивать сухой корм нет, особенно если ваша собачка будет хорошо справляться с его поеданием (собаки не жуют пищу как люди, их зубы и челюсти приспособлены к тому, чтобы разрывать добычу, хотя они могут раскусывать отдельные гранулы корма). Данное состояние полости рта у собаки может быть связано с ненадлежащим уходом за зубами, отсутствием ухода за ними, истощением организма частым разведением, а также недостаточным и несбалансированным питанием. Желаю здоровья вашей любимице!