Несформированный стул

Здравствуйте. Коту 1,5 года. Раньше кормили Бруксфилдом: кот замечательно с него себя чувствовал, стабильно 2 раза в день сформированный кал и по-маленькому хорошо ходил. В июне этого года у кота по симптомам начался цистит. Сначала сама давала Уро Урси и Стоп цистит био, в прошлый раз ему хорошо помогло. А в этот раз реакции не было, пошла к вету. Вет. прописал обезболивающее Мелоксивет и продолжать лечить чем лечу. На следующий день после укола кота начало рвать шерстью, раньше у него рвоты вообще никогда не было. Ему дополнительно прописали мальт пасту. Лечение не помогало. Рвота шерстью была 2 раза в день иногда выходило вместе с кормом, иногда просто лужа белая как жидкая сгущенка. Плюс ко всему кот перестал ходить в туалет по-большому и по-прежнему бегал через каждые 5 минут по-маленькому. Сделали узи брюшины – обнаружили халангиогепатит. Также в анализе мочи обнаружены струвиты. Анализ крови в норме. На основании всего этого были прописаны антибиотик Синулокс, гепатопротекторы (я давала Гепатовет), витамины группы В, успокоительное стоп стресс, феромоны, бифидумбактерин, мальт паста, Нефрокет, продолжать давать Уро Урси и диетический корм Farmina hepatic. После внушительной дозы мальт пасты кот сходил в туалет по-большому. И после этого у него начался несформированный кал. 2 раза в день еле заметная колбаска. Я думала, что это побочка от антибиотиков плюс новый корм, на который его перевели сразу, а не постепенно, так врач велела. Закончилась пачка фармины, стул так и был жидковатый. Я решила перевести его на Monge hepatic. Со стулом изменений не произошло. Скормив 1,5 кг Monge я перевела кота на Acari Ciar Urinary. И стул ухудшился, теперь так же 2 раза в день, но совсем жидкий... крови, каких-либо вкраплений не вижу. Начала давать прибиотики Ветом, лучше не становится. Уже не знаю что делать((( дело в корме или его не долечили от чего-то.... переводить ли на старый Бруксфилд, с которого он хорошо себя чувствовал.... Помогите советом. Глистогонила я его давно, год назад. Думала глистогонить после лечения, но стул так никак и не нормализуется, не знаю можно ли его в такой состоянии глистогонить. А так, кот активный, кушает с удовольствием, пьет водичку, по-маленькому обильно ходит.
Kristino4ka Timofeevaпитомец: кошка шотландская прямоухая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. Неоформленный стул у вашего питомца может быть связан как с диагностированным у него заболеванием (причинами холангиогепатита у кошек могут быть инфекционный перитонит, панкреатит, воспалительные заболевания кишечника, бактериальная инфекция, паразитарная инвазия), так и с резкой и частой сменоной рациона кормления. Я рекомендую вам обратиться на повторный приём к ветеринарному специалисту и провести дополнительные лабораторные исследования. Биохимический и общий анализы крови, анализ мочи, анализ кала. Важно провести тестирование на такие заболевания, как вирусная лейкемия кошек, вирусный иммунодефицит, инфекционный перитонит и токсоплазмоз, поскольку эти заболевания связаны с нарушениями структуры или функции печени. По результатам исследований можно будет скорректировать лечение и подобрать корм для питомца.