Кастрация кота

Здравствуйте, вопрос такой. Нашему коту 4 года, последние несколько лет кот ходит в лоток через раз, гадит везде, все способы заставить ходить в лоток бесполезны, устали уже вымывать квартиру и терпеть запах. Есть второй кот помоложе, с ним все в порядке, но глядя на взрослого, тоже может куда-нибудь сходить не в лоток. С помощью кастрации можно решить эту проблему, поможет ли? Пригласить кого-то в гости целая проблема, сначала нужно с белизной все мыть, хотели так же его усыпить, конечно жалко, но, некуда деваться.
Артемина Маринапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Проведение кастрации может помочь скорректировать поведение питомцев. При этом, кастрировать надо обоих котов. В течение 1-2 месяцев гормональный фон у питомцев установится и они перестанут метить территорию.