Язвы возле ушей у кошки

Здравствуйте. Кошке примерно год. Возле ушей стали появляться язвочки, кошка постоянно их чешит. Плюс иногда ( примерно раз в неделю) кошку может стошнить не переваренной пищей.
Мария Черновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Основные причины, которые могут приводить к зуду это: несбалансированный рацион кормления, пищевая аллергия, различные дерматиты (в т.ч. атопический, контактный, блошиный и др.), грибковые поражения (микроспория, дерматофития и др.), чесоточные клещи (саркоптоз, нотоэдроз, демодекоз и др.), некоторые заболевания эндокринной системы, иммунодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания и пр. Рвота у кошки может быть по разным причинам. Начиная от переедания, заканчивая серьезными проблемами со здоровьем. Обратите внимание, соблюдаете ли вы нормы кормления, указанные на упаковке, на вес своего животного, вычесываете ли вы его ежедневно, даете ли пасту для вывода шерсти, ведь рвота может быть при наличии трихобезоаров (комков шерсти) в желудочно-кишечном тракте. Рвота может быть симптомом заболеваний внутренних органов, паразитарных инвазий, инфекций. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу на очный приём для проведения диагностики.