Воспитание щенка

У меня щенок Белой швейцарской овчарки, ему 7 недель (прививок еще не делали, ветеринар сказала, что пока рано). У меня в доме он живет уже 2 недели. Я читала, что щенков БШО нельзя грубо воспитывать и бить. Но можно ли его слегка ,но ощутимо щлепать, если он в этот момент кусает за руки/ногу/штанину, или если я поймала его за шкодничеством. Шкодит он очень много в последнее время. Я стелю ему бумажные простыни из поликлиники, т.к. не успеваю покупать пеленки, он, естественно, начинает с ними играть. У него есть игрушки, я с ним играю и он знает, что с этими предметами играть можно. Но хотелось бы показать, с чем играться нельзя. Вот можно ли в таких случаях, когда поймали с поличным, говорить "Нельзя" и шлепать, если он не прекратил свои действия после слов "Нельзя"?
Мария Непогодина
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Можно. Если вы наказываете питомца непосредственно в момент совершения проступка, то он сразу осознает, за какое именно непослушание последует наказание и поймёт что можно делать, а что нельзя. Щенок, наказанный через несколько минут, уже не установит связи между проступком, который он совершил, и наказанием, которое последовало. Собаки очень хорошо распознают интонации хозяина. Они хорошо понимают, когда хозяин радуется, а когда недоволен. Поэтому одним из действенных методов наказания щенка - отругать его. Ваш голос при этом должен быть строгим, уверенным и спокойным. Никогда не кричите на щенка, он будет вас бояться и перестанет доверять. Если данный способ не срабатывает, то можно применять наказание в виде шлепка по попе. Для этого можно использовать сложенную в несколько раз газету. Шлепок должен быть не сильным, а символическим. Никогда не бейте щенка по морде и не используйте для наказания, например, тапок. Это может спровоцировать страх и агрессию.
Советуем почитать
Песьи проблемы решаемы: как кинологи PiBo создали полезную книгу для всех хозяев собак

В сентябре 2019 года свет увидела книга «Гладь, люби, хвали. Нескучное руководство по воспитанию собаки». Ее авторы — уважаемые в собачьем сообществе специалисты по поведению собак Анастасия Бобкова и Надежда Пигарева. Половина тиража современного руководства для хозяев разошлась еще до начала продаж. Питомцы Mail.ru публикуют интервью с девушками, в котором они рассказали про воспитание собак и их людей.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Красное пятно у кота на лапе
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это за пятно у кота? Обнаружили вчера, кот часто лижет эту область, она чуть кровоточит. Насколько я помню, из этой лапы у нас брали кровь на…
Опухоль у собаки
Здравствуйте. Моей собаке 11 лет. На боку был жировик, который ей не стали удалять, так как вокруг ещё много мелких. Жировик вскрылся и на его месте появилась какая-то опухоль, которая…
Какой-то нарост что это может быть
Добрый вечер! Обнаружила на голове вот такой нарост, долгое время был в виде папиломы, теперь вот в таком виде, не болезненное образование. Что это может быть?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования