Собака не расстается с игрушками

Заметила странное поведение у своей собаки. Она в последнее время все чаще и чаще спит с мягкими игрушками, берет их с собой везде, лижет их, скулит, если у нее забираю. Раньше такого не было. И стала менее активной, какой-то грустной. Ей годик исполнился в прошлом месяце. Возможно ли, что это ложная беременность? Если да, то, когда она пройдет? Какие мои дальнейшие действия?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Скорее всего у вашей собаки действительно ложная беременность. Она может проявляться независимо от породы, размеров, возраста, но чаще она наблюдается у такс, той-терьеров, пуделей, овчарок, доберманов, боксеров. Длится ложная беременность около 2–3 недель, после чего симптомы постепенно затухают. Причина ложной беременности — нарушение гормонального фона. После прекращения течки у суки продолжает вырабатываться гормон прогестерон, который готовит матку к развитию зародыша, а молочные железы — к лактации. Вам, как хозяйке, необходимо внимательно следить как протекает ложная беременность. Если у собаки сильно повышается температура, молочные железы твердые и горячие на ощупь, появились выделения из влагалища с неприятным запахом, примесью крови или гноя, нужно показать животное ветеринарному врачу. Он назначит препараты для подавления лактации и устранения симптомов ложной беременности.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Мягкий стул со слизью у кота, однократная с момента такого состояния со вчерашнего вечера рвота
Мягкий стул со слизью у кота, однократная с момента такого состояния со вчерашнего вечера рвота. Подобное состояние было ровно два месяца назад, но без рвоты. Давала бифидумбактерин, одну таблетку на…
Красное пятно у кота на лапе
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это за пятно у кота? Обнаружили вчера, кот часто лижет эту область, она чуть кровоточит. Насколько я помню, из этой лапы у нас брали кровь на…
Опухоль у собаки
Здравствуйте. Моей собаке 11 лет. На боку был жировик, который ей не стали удалять, так как вокруг ещё много мелких. Жировик вскрылся и на его месте появилась какая-то опухоль, которая…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования