Найден кот, основной уход

Добрый день! В декабре 2021 года по объявлению нашли кота, кот явно домашний. Те, кто его нашел, отвели к ветеринару – котик кастрирован, на тот момент 7-8 мес. Я по описанию определила его породу (насколько это было возможным). По густой шерсти, по характерной окраске, по чуть заметным кисточкам на ушках, слегка косоглазию – подумала, что невская маскарадная (да и повадки у него собачьи). Котик активный, тьфу тьфу никаких поводов не было обращаться. Кушает сухой корм и два раза в день даю сырое говяжье мясо (100-150 гр). По-большому ходит в сутки 1 раз, по-маленькому от 3-5 раз в сутки. Вес 5,5 кг. 1 вопрос: как часто водить к ветеринару? (какие прививки сделать) 2 вопрос: как можно определить точно породу 3 вопрос: можно его оставить на неделю дома, будет приходящий человек кормить и убирать (на передержку не хочется, чтобы был в знакомой обстановке) Спасибо большое!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка невская маскарадная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Панлейкопения, кальцивироз, хламидиоз и ринотрахеит – вакцинация первичная не ранее 8-ми недель, ревакцинация через 3 недели и далее через 12 месяцев каждый год. Бешенство – первая прививка не ранее 12 недель, ревакцинация ежегодно. Определить породу наверняка - маловероятно, однако, вы правы, похож на невскую маскарадную. Можно оставить кота дома при условии, что будет кто-то ходить кормить и убирать. Так будет гораздо менее стресса для кота. Здоровья вашему питомцу!