Найден кот, основной уход

Добрый день! В декабре 2021 года по объявлению нашли кота, кот явно домашний. Те, кто его нашел, отвели к ветеринару – котик кастрирован, на тот момент 7-8 мес. Я по описанию определила его породу (насколько это было возможным). По густой шерсти, по характерной окраске, по чуть заметным кисточкам на ушках, слегка косоглазию – подумала, что невская маскарадная (да и повадки у него собачьи). Котик активный, тьфу тьфу никаких поводов не было обращаться. Кушает сухой корм и два раза в день даю сырое говяжье мясо (100-150 гр). По-большому ходит в сутки 1 раз, по-маленькому от 3-5 раз в сутки. Вес 5,5 кг. 1 вопрос: как часто водить к ветеринару? (какие прививки сделать) 2 вопрос: как можно определить точно породу 3 вопрос: можно его оставить на неделю дома, будет приходящий человек кормить и убирать (на передержку не хочется, чтобы был в знакомой обстановке) Спасибо большое!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка невская маскарадная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Панлейкопения, кальцивироз, хламидиоз и ринотрахеит – вакцинация первичная не ранее 8-ми недель, ревакцинация через 3 недели и далее через 12 месяцев каждый год. Бешенство – первая прививка не ранее 12 недель, ревакцинация ежегодно. Определить породу наверняка - маловероятно, однако, вы правы, похож на невскую маскарадную. Можно оставить кота дома при условии, что будет кто-то ходить кормить и убирать. Так будет гораздо менее стресса для кота. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Я взял котенка с улицы. Что делать?

Вы не прошли мимо уличного котенка и принесли его домой. Теперь предстоит поработать над его здоровьем и поведением. Чтобы избежать неприятных последствий и непоправимых упущений, читайте нашу инструкцию. С ее помощью знакомство и адаптация питомца к новому месту пройдут гладко.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Туалет кота
Здравствуйте. Очень интересный случай. Взрослый кот, не старый, породы британец. К лотку приучен 100 процентов, до проблемы ходил в лоток и просился на улицу. Живём в частном доме. И так,…
Воспаление лёгких у котёнка мейн-куна
Нам привезли на самолёте котика мейн-кун, 5 месяцев. С первого же дня мы заметили кашель, 1-2 раза мог кашлянуть в день. В течение недели мы заметили сильную припухлость в области…
Кошка не как всегда ведет себя во время течки
До этого она гуляла в сентябре, возили к коту, но ничего не завязалось. Через две недели загуляла опять, опять отвезли и ничего не получилось. Сейчас гуляет ни как всегда: много…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования