Как подружить взрослую собаку со щенком

Здравствуйте. У нас в семье сложилась вот какая ситуация: живем в своем доме. 6 лет назад завели щенка ВЕО на уличное содержание. Собакин умный, обученный, НО очень ревнивый. Посторонних кобелей за территорией просто не принимает никак. К сукам, вроде, нормально относится (один раз знакомили для вязки, но тогда у суки течка была, может, поэтому другое отношение). В общем, Охранник. А мне с дочкой очень хотелось завести маленькую, домашнюю собачку. Диванную такую, которую потискать можно. И вот мы покупаем щеночка, девочку "Русской салонной собаки" (коротко "Русалка"). Но как мы их будем сближать друг с другом, мы особенно не задумывались. А теперь, когда одна маленькая девочка в доме, а другой ОЧЕНЬ большой молодой человек на улице, у нас возник ступор. Что теперь делать? И что не делать? Как лучше их познакомить, чтобы не навредить дальнейшим отношениям? Р.С. Восточник уже заприметил её. В окно. Зимой встает на сугроб у окна и смотрит на нас постоянно. А тут как раз она бегает по залу. Он разнервничался очень, скулил, царапал по окну. В общем, знакомить их даже как-то страшновато. Может, что-то посоветуете? Хочется как-то бесконфликтно решить ситуацию, "без потерь". Спасибо заранее за ответ.
Дмитрий Белов
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Первое знакомство советую провести как можно раньше и за территорией дома. Выведите двух собак по отдельности и познакомьте вдали от дома на нейтральной территории. Следите за темпом и характером общения, хвалите голосом старшую собаку за демонстрацию сигналов примирения и спокойного поведения. Не стойте на месте, а двигайтесь параллельно, чтобы собаки общались в течение прогулки. Постарайтесь сделать так, чтобы для старшей собаки присутствие младшей значило что-то хорошее. Общайтесь, занимайтесь, играйте со старшим, когда младшая неподалёку. Хвалите и поощряйте старшего за спокойное поведение в присутствии младшей, за игнорирование. Можете поработать по схеме LAT, чтобы старший спокойно умел наблюдать за младшей собакой и игнорировать её. (https://pp.userapi.com/c845120/v845120194/11722a/ZCqw0vxXZ68.jpg)