Кровь и шишка

1. Проснулась сегодня и пошла убирать лоток. Обратила внимание на кровь (фото есть). Больше такого нет, только это. Температура у кошки нормальная, нос влажный, кушает, воду пьёт, прыгает Кошке 16-17 лет (точно не знаю). 2. Шишка в районе задней правой лапы, ходит ходуном (шишка), визуально не видно, пятен нет, кошка не царапается, если трогать то место. Других шишек нет, размер не большой… вроде. Кошка домашняя, никогда не была у ветеринара, прививок нет, не стерилизована. Кушает Perfect Fit сухой и влажный (1 пакетик в день). Подозреваю липому. Я понимаю, что кошка в возрасте, и все же. Я запуталась, что делать… Заранее спасибо за ответ и помощь.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Кровь в кале может быть симптомом таких заболеваний, как: травма сфинктера, внутренние паразиты, заболевания ЖКТ, инородное тело, новообразования различной этиологии. Для постановки дифференциального диагноза и назначения корректного лечения, рекомендую в срочном порядке обратиться на очный прием к ветеринарному врачу. Здоровья вашему питомцу!