Много родинок у мопса

Добрый день, у нас Мопсик 3.5 годиков. С рождения было много родинок темно-коричневых. 1 год назад появились на лапках черные заросты (как на фото я прикрепил). Что это может быть и как лечить? Спасибо вам за ответ.
саша петровпитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. У собак возможно избыточное отложение пигмента в коже и волосе. У мопсов отмечается генетическая предрасположенность к этому, называемая лентиго. Чёрные пятна появляются на животе и постепенно распространяются по телу, могут увеличиваться и уменьшаться. Диагноз ставится на основе клинической картины и подтверждается биопсией измененного участка кожи. Лентиго не приносит вреда и беспокойства, поэтому лечение не требуется. К сожалению. по фотографиям диагноз поставить невозможно. Рекомендую обратиться к дерматологу. Он сможет точно установить причину заболевания и назначит рациональное лечение. Необходимо полностью собрать анамнез, провести клинический осмотр и назначить функциональные методы диагностики. Особенно необходимо обратить внимание на лапы, так как проявление данных наростов навряд ли связано с наследственным состоянием.