Аденовирус у собак и кошек

Добрый день! Заболела одна собака, через 7 дней симптомы у второй. Моя собака имела контакт с ними, приехала домой, где живет кошка. 1) На сколько вероятно,что кошка так же будет болеть? 2) Какие превентивные манипуляции можно провести? 3) Является ли человек переносчиком, слышала, что вирус живучий, а на работе много у кого кошки? 4) Какой инкубационный период у заболевания? 5) Через какое время после контакта с больным животным его можно обнаружить в крови? 6) Какие симптомы у кошек? Спасибо!
choo cheyпитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Аденовироз - заболевание, вызываемое вирусами двух серотипов - тип 1 и тип 2. Оба типа вируса передаются воздушно-капельным путем, через обсемененную возбудителем пищу и воду, а также при непосредственном контакте животного с зараженными сородичами. Вне зависимости от типа, болезнь не передается кошкам.