Бешенство

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть.Взяли котёнка мейн-кун 2,5 месяца с деревни, как оказалось, мама кошка носила котятам мышей, но нас заверили, что они их не ели, только игрались. Но возможно, что мышь могла укусить котенка. Взяли котенка 24 июня, сегодня 1 июля. Он уже трижды при игре зубами прокусил пальцы у детей. Внешне очень спокойный, ест, пьет, стул регулярный, играет, много спит.Собирались его после глистогонки вакцинировать, но новость о том, что он имел контакт с мышами нам перепугала. У нас доступа к улице он не имеет. Что нам делать, сколько по максимуму нужно наблюдать за котенком, чтобы исключить бешенство? Пишут, что до 90 суток инкубационный период может быть... Нужно ли идти прививать детей?
Шахрият Кличханова
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Вы можете в ближайшее время сдать кровь котенка на бешенство. Здоровья вам и вашему любимцу!
Советуем почитать
Болезнь: бешенство. Что нужно знать

Бешенство — смертельное вирусное заболевание, которое поражает нервную систему теплокровного млекопитающего и человека: от переферических нервов до спинного и головного мозга.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Туалет кота
Здравствуйте. Очень интересный случай. Взрослый кот, не старый, породы британец. К лотку приучен 100 процентов, до проблемы ходил в лоток и просился на улицу. Живём в частном доме. И так,…
Воспаление лёгких у котёнка мейн-куна
Нам привезли на самолёте котика мейн-кун, 5 месяцев. С первого же дня мы заметили кашель, 1-2 раза мог кашлянуть в день. В течение недели мы заметили сильную припухлость в области…
Кошка не как всегда ведет себя во время течки
До этого она гуляла в сентябре, возили к коту, но ничего не завязалось. Через две недели загуляла опять, опять отвезли и ничего не получилось. Сейчас гуляет ни как всегда: много…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования