Собака стала бояться улицы

Добрый день. Собака папильон, возраст 1 год 10 месяцев. Резко стал бояться выходить на улицы, где раньше спокойно гулял. Продолжается 3 месяца. В лесу носится, как сумасшедший, радуется, во дворе гуляет спокойно, но как только идем в сторону улиц, где больше народа и машин, начинается паника, поджимает хвост и несется в сторону дома, давясь ошейником. Выходим в его дворик – все нормально. В парке, где спокойно гулял, теперь тоже резко вдруг начинает нервничать и просится обратно к машине через некоторое время прогулки. При этом в лесу опять все прекрасно. Не понимаю, что делать, это очень не удобно, т.к. даже до магазина с ним не дойти, если он находится за периметром его зоны комфорта. Подскажите, как правильно себя вести и что делать дальше, чтобы и его не нервировать и самим не сделать собаке хуже? Может, нужен специалист хороший-кинолог или просто ждать что придёт все в норму.
Татьяна Федоровапитомец: собака папийон, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую с данным вопросом обратиться к кинологу или зоопсихологу, чтобы скорректировть поведение питомца.
Советуем почитать
Собака-убегака: как уберечь питомца в период новогодних салютов

Салюты и фейерверки в новогоднюю неделю дарят атмосферу праздника, но иногда оборачиваются стрессом у животных или поисками убежавших от страха собак. Mail.ru Питомцы поговорили с хозяевами, которые лично оказались в подобной ситуации. Их истории, а также правила безопасности в период новогодних праздников – в нашем материале.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования