Собака стала бояться улицы

Добрый день. Собака папильон, возраст 1 год 10 месяцев. Резко стал бояться выходить на улицы, где раньше спокойно гулял. Продолжается 3 месяца. В лесу носится, как сумасшедший, радуется, во дворе гуляет спокойно, но как только идем в сторону улиц, где больше народа и машин, начинается паника, поджимает хвост и несется в сторону дома, давясь ошейником. Выходим в его дворик – все нормально. В парке, где спокойно гулял, теперь тоже резко вдруг начинает нервничать и просится обратно к машине через некоторое время прогулки. При этом в лесу опять все прекрасно. Не понимаю, что делать, это очень не удобно, т.к. даже до магазина с ним не дойти, если он находится за периметром его зоны комфорта. Подскажите, как правильно себя вести и что делать дальше, чтобы и его не нервировать и самим не сделать собаке хуже? Может, нужен специалист хороший-кинолог или просто ждать что придёт все в норму.
Татьяна Федоровапитомец: собака папийон, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую с данным вопросом обратиться к кинологу или зоопсихологу, чтобы скорректировть поведение питомца.