Панлейкопения

Нахожусь в Италии. Тут 2 кошки, обе имеют свободный доступ на улицу (внутри до 40 градусов) 20.03.22 родились 3 котенка от вакцинированной Tricat 2-летней кошки. 28.03.22 родились 4 котенка от невакцинированной (нашли на дороге, не успели вакцинировать) 11- (сейчас 12)-месячной кошки. Один из этих четырех умер в 1 месяц, кричал, ничего не ел, поздно заметили.. Котят пытались раздать, но тут никому не нужны. Потом у котят началась диарея, 16.05.22 дали всем и кошкам, и котятам глистогонное, у котят вышло много следов мертвых глистов, поэтому дали котятам повторно 26.05.22 глистогонное. Предварительно от блох обрабатывали. Невакцинированная кошка после начала кормления сильно истощилась, молока было мало, часть шерсти за ушами стала короткая, кошка при кормлении котят ела очень мало, постоянно отвлекалась, нервничала, потом у обоих началась течка опять, - мб из-за этого. Как сказал местный ветеринар за ушами "это грибок", иммунитет снизился от родов, никакие анализы не делались, все на глаз. Ветеринар дал аминокислоты, сказал давать 2 недели, как добавку к корму, и средство от грибка, мазать за ушами, а потом стерилизовать, кормили сухим Matisse, мокрым Almo Nature, Sheba, Lechat excellance, Oasy но кошка ела очень мало, приходилось закрывать в комнате одну, чтоб она поела без отвлечения. За 2 недели она набрала 800 грамм, шерсть совсем немного, но отрастать стала. 04.06.22 из-за проблем с вакцинами и потому что в округе очень много больных кошачьей лейкемией кошек, вакцинировали котят сначала Purevax Felv, и далее только через 2 недели Nobivac Tricat. 9.06.22 всех котят обработали Stronghold+, беременной кошке Fiprex Duo, невакцинированной все это время только спрей Frontline использовали несколько раз. 09.06.22 также невакцинированная кошка была стерилизована, на 3й день ела сама корм для стерилизованных котов Lechat Excellence и ещё Royal Canin gastrointestial, последний котята тоже с удовольствием ели. Давали 4,5 дня амоксициллин в таблетках, предоставленный ветеринаром. Шов не гноился, зажил хорошо. Где-то 15-16.06.22 кошку стали выпускать на улицу. 19.06.22 вакцинировали котят Tricat. 20.06.22 нашли кошку на улице, с пасти капала слюна, она была очень холодная, я ее принесла в дом, чтоб согреть,укутала, она согрелась и началась сильная рвота жёлтым с пеной. Отвезли к ветеринару, он сказал, что в последние 3 ночи проводили дезинсекцию (тут с грузовиков опрыскивают очень сильными химикатами по ночам ЖИЛЫЕ районы!) и отравилось очень много котов, даже на улицах лежали мертвые коты, в кабинете у ветеринара была породистая отравленная кошка в тот же момент, одновременно ставили обеим капельницы и уколы. Из-за этого был поставлен ошибочный диагноз. Потом дома кошка проявляла интерес к еде, но сама не ела, ветеринар сказал, что у нее обожжен язык и давать ей детское мясное пюре со шприца и молоко. На второй день у кошки был зелёный кал с чем-то похожим на кишки, слизью и кровью. На следующий день после пюре и молока был уже оформленный кал, но со следами крови, а ещё на следущий уже без крови вообще. В ночь на 21.06.22 у х трёх котят также началась рвота, закрыли их в комнате вместе с кошкой, все рвали, но одна трехцветная котенок (Леопардина) сохранила аппетит, ела сухой gastrointestinal с аппетитом, потом частью корма ее вырвало. 21.06.22- т.е. на следующий день (тут ночью и в вск все закрыто) одна котенок умерла от безудержной рвоты. Других 2 отвезли к ветеринару, который опять посчитал, что это яд и сделал уколы, направленные на отравление, по его словам, - детоксикант, противорвотное, диуретик, витамины B, C, Мелоксикам, и что-то ещё (у всех, включая кошку, температура была не выше 39.2, были холодные лапки и ушки). Все умерли, но Леопардина (с аппетитом) пока жива. 22.06.22 заболела ещё одна котенок, зрачки не реагировали на свет, опять отвезли стерилизованную кошку, новую больного котенка и Леопардину к ветеринару, опять те же уколы (из-за зрачков, - опять яд), плюс добавил антибиотик (пенициллин). 23.06.22 заболела ещё одна котенок, эту к ветеринару не успели отвезти (по времени приема не совпали...), днём играла, потом началась рвота, стул и моча были хорошие, ставили капельницу в холку с физраствором, противорвотное, но 24.06.22 утром она умерла. 25.06.22 умерла котенок со зрачками, которые в первый день не реагировали, все котята прыгали в воду и сидели в ней, умирали в страшных паразитических конвульсиях (ветеринар настаивал на яде, и что они хотели его смыть так) Уже изначально были сомнения насчёт яда, думали на инфекцию, окончательно убедились сами.. На улице в саду были ещё дикие котята. 26.06.22 одна котенок заболела, безудержная рвота, слегка жидкий стул, 27.06.22 умерла. 27.06.22 вечером последняя дикая котенок из сада заразилась, в ночь на 28.06.22 я услышала рвоту, сразу сами сделали ей капельницу в холку и Ронколейкин из расчета 10000 ме (котенок 1,2 кг) до этого привезенный в сумке холодильнике из России. 28.06.22 днём сами поставили капельницу (немного, миллилитров 20-30), через 2 часа (часы приема) отвезли к ветеринару вместе со стерилизованной кошкой, сами сказали про чумку, он удивился, наконец-то сделал ОБЩИЙ анализ крови кошке, измерил температуру кошке и котятам - у котенка была температура 41, у кошки 40, сделал обоим антибиотик с витамином. Сейчас 29.06.22 ночью сделали ей и взрослой стерилизованной кошке опять Ронколейкин, ещё одну капельницу п/к (тоже мл 30-40), котенка не рвет, она сама попила, но не ест и был тремор головы, прячется в кустах, но рефлексы сохранены. Осталось 2 котенка, - Леопардина и Космос (из мелких от невакцинированной кошки), у Космоса пока не было видимых симптомов, аппетит пока хороший, стул оформленный, игривость.. И вторая беременная вакцинированная кошка, тоже без каких-либо симптомов болезни. Изолировать их тут больше негде, отвезли их в другой дом, на ферму, там другие взрослые уже кошки. За эти дни почти не сплю из-за котят, поэтому больной кошке давали очень мало еды со шприца (она убегала). Только последние дня 2 насильно удерживаю кормлю ее большим количеством (паштет Royal Canin gastrointestial для котят), она есть не хочет, но все жуёт и глотает (рвоты не возникает), не урчит. Вопрос 1 Прикреплен общий анализ крови больной кошки, получается, болеет она уже 10 дней, с таким анализом шансов почти нет? Чем ее лучше насильно кормить (ветеринар посоветовал измельчить сырое мясо, плюс давать ещё витамины в каплях для детей (скрин прикрепляю, там на 5 капель (сут доза для детей указаны показатели), может что-то ещё давать (ветеринар сказал, что не нужно больше антибиотик)? Думаю продолжать давать ронколейкин, пока он не закончится (всего 4 ампулы осталось).. Upd пока писала, пришла кошка, кости торчат, но поела немного мокрого корма Hills и немного Oasy, но сама с аппетитом, урчала, выпила много воды 😳 Вопрос 2 Как быть с последующей вакцинацией пока выживших котят, какие анализы им сделать? В это воскресенье 03.07.22 им нужно делать Purevax FELV опять. И потом 17.07.22 опять Nobivac Tricat. Мне из России посоветовали, если клинических симптомов не будет, сделать им однократно Ронколейкин перед вакцинацией Purevax FELV на этой неделе, обязательно завершить цикл вакцинаций, итальянский ветеринар сказал оставить в покое котят с вакцинами 🙄 Чем лучше кормить котят, чтоб поднять иммунитет тоже? Gastrointestinal для котят, который им нравится? Спасибо
Anna Krпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Без очного осмотра невозможно сказать, чем именно вызвана такая вспышка заболеваний. Схема лечения инфекционных заболеваний индивидуальна для каждого животного. Продолжайте давать антибиотики и использовать ту схему, которую прописал врач. Ни в коем случае нельзя смешивать и прививать питомцев разными вакцинами. Вакцинируются потенциально здоровые животные. Лучше оставаться на Gastrointestinal. Скорейшего выздоровления вашим питомцам!