Кожное заболевание у котенка

Здравствуйте! Взяли котенка с улицы пару месяцев назад. Самка, очень худая, возраст приблизительно 4-5 месяцев. Проконсультировались у ветеринара, лечили от глистов. Начался понос. Лечили от поноса, посадили на диету (все это согласно предписаниям ветеринара). Вылечили. Котенок стал активно играть, набирать вес. Почти сразу обнаружили небольшие повреждения кожи, почти уже зажившие у висков и на ушах. Обрабатывали раствором хлоргесидина и мазали мазью циклодерм-с (тоже по совету ветеринара). После купили в вет.аптеке мазь Jamin ointment, и продолжили лечение им. Сегодня на ушах появились язвы, маленькие, но котенок расчесал, и они расширились. Вести к ветеринару нет никакой возможности до конца недели. Посоветуйте, пожалуйста, как помочь котенку, и как защитится, если это заразно. Заранее благодарна!
Nana Topuriaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Ответить, заразно это или нет, почему это возникло, к сожалению, дистанционно не могу. Для ответа на данные вопросы нужна диагностика и осмотр. Исходя из назначенного лечения, могу предположить, что врач подозревает дерматофитоз. Чтобы точно быть уверенным в диагнозе необходимо взять пробы грибков с шерсти и кожи животного, с пораженных участков для лабораторного исследования. Также можно воспользоваться лампой Вуда. По фото сложно судить, но возможно, что у котёнка аллергическая реакция, в чём тоже необходимо убедиться перед применением данных препаратов. Чтобы защитить котёнка от расчёсов, наденьте на него воротник.