Когда можно заводить нового котенка

Добрый день! 2 недели назад подобрали больного, уличного котенка. По симптомам у него было: воспалённые глаза, покрытые пленкой, закисаюшие, насморк, чихание, куча блох и глисты, клещ в ушках. Лечили неделю (капали глаза барсом, уши анандином), один раз была температура 40, два раза кололи антибиотик и после температуры давали ибуклин. Выхаживали его неделю, чаще всего был игривый с хорошим аппетитом, но были проблемы с ЖКТ (2 раза рвота, за вечер 8-10 раз понос, чуть позже понос с кровью), для ЖКТ давали Энтерофурил и Энтеросгель... На 8 день котенок умер, врач сказала сердце не выдержало нагрузки (по симптомам, внезапно стало плохо, не подчинялись задние лапки, затем упал, пищал и шкреб лапками. За пол часа довезли в клинику, но врач только могла усыпить, чтобы не мучился). Сказала, что пол года нельзя заводить не привитых котят, но что, за инфекция у него была, так и не сказали нам... Да и не ясно, инфекция его убила или лечение... Вопрос в том, что если мы обработаем квартиру Самаровкой, замочим его горшок, миски, квартира все равно будет не безопасна для нового котенка? Или если взять котенка, привить (отчего ещё только?), то через какое время его можно будет завозить в квартиру?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Сочувствую вашей утрате! Рекомендую последовать совету ветеринарного врача и не заводить питомца в ближайшие 6 месяцев. Установить точную причину смерти котёнка не представляется возможным, как и определить какой вирусной инфекцией он болел. Всё чем пользовался котёнок пока был жив (горшок, миски, игрушки, подстилку) необходимо утилизировать. Котятам делают комплексную вакцинацию от панлейкопении, ринотрахеита и калицивироза, начиная с двух месячного возраста с обязательными ревакцинациями через 3-4 недели, а с трех месяцев делают прививку от бешенства.