Неуправляемый щенок

Добрый день. У нас щенок метис Ка де бо с неизвестным отцом. Ему 5 месяцев, довольно крупный 17 кг. Очень гиперактивный, постоянно шкодит, что-то треплет, достает обувь, может разорвать мешок с мусором. Мы живём в частном доме, и сейчас в теплое время года переселили его на веранду, все приходится прятать повыше, чтоб он не достал. Но самое неприятное , что он прыгает как кенгуру на людей, просто погладить приласкать его невозможно, он прыгает отталкивается лапами от человека, может даже кусать играя. Из команд знает только "Сидеть" и "Дай лапу". Больше никакие команды не воспринимает.Большую часть времени приходится держать его на привязи, т.к. даже во дворе он спокойно себя не ведёт. Прошу помочь нам, очень хочется спокойную умную собаку воспитать из этого урагана.
Светлана Головановапитомец: собака ка де бо, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Ваш питомец уже достаточно взрослый для прохождения общего курса дрессировки, но достаточно мал, чтобы понимать и исполнять команды с первого раза и беспрекословно. Для воспитания собаки требуется достаточно много времени, сил, терпения и настойчивости. Попробуйте обучить щенка сначала одной команде, затем второй - и так последовательно во всем. Если питомец понял и выполнил команду - не забывайте подкреплять положительный эффект вкусняшкой. Для достижения наиболее хороших результатов, рекомендую обратиться к кинологу и проводить занятия с ним. Здоровья вашему питомцу!