Сабака агрессивно реагирует на детей

Здравствуйте. С нами живёт мопс, возраст 1 год 3 месяца. Примерно 6 месяцев назад начал агрессивно реагировать на моих племянников (одному 2 года, другому 4года). Дома других детей не бывает. Пытается их укусить, рычит, иногда и на взрослых людей также реагирует. Хотя до этого всех облизывал и давался гладить. С чем это может быть связано?
Галина Назарьевапитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Прежде всего, нужно понять причину такого поведения. Если собака так играет и пытается укусить как добычу или игрушку, то важно останавливаться в такие моменты и не реагировать, потому что визг и беготня только подкрепляет такое поведение, ведь собака думает, что детям весело и продолжает играть. Покажите собаке альтернативу. Весело играйте с ней игрушками и старайтесь не реагировать на неправильные игры. Если причина в чём-то другом, советую обратиться к специалисту, который работает на положительном подкреплении, чтобы он помог установить хорошие доверительные отношения между собакой и детьми. Успехов!