Сабака агрессивно реагирует на детей

Здравствуйте. С нами живёт мопс, возраст 1 год 3 месяца. Примерно 6 месяцев назад начал агрессивно реагировать на моих племянников (одному 2 года, другому 4года). Дома других детей не бывает. Пытается их укусить, рычит, иногда и на взрослых людей также реагирует. Хотя до этого всех облизывал и давался гладить. С чем это может быть связано?
Галина Назарьевапитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Прежде всего, нужно понять причину такого поведения. Если собака так играет и пытается укусить как добычу или игрушку, то важно останавливаться в такие моменты и не реагировать, потому что визг и беготня только подкрепляет такое поведение, ведь собака думает, что детям весело и продолжает играть. Покажите собаке альтернативу. Весело играйте с ней игрушками и старайтесь не реагировать на неправильные игры. Если причина в чём-то другом, советую обратиться к специалисту, который работает на положительном подкреплении, чтобы он помог установить хорошие доверительные отношения между собакой и детьми. Успехов!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования