Кастрированный кот описал всю квартиру

Добрый день! Порода бенгал. Возраст 1 год. Крипторх. С момента когда взяли кота, он ходил в туалет исключительно в лоток. Подошел возраст 8 месяцев, повезли на кастрацию, оказалось, что полный крипторх и яйца в брюшной полости. Делали полостную операцию, 10 дней в попоне. До кастрации кот не метил, не орал и признаков желания не проявлял. Прошло 3 недели, и кот начал мочится маленькими вонючими лужицами по всей квартире, на ковры, на линолеум, на кровати и одежду. При этом также ходит в лоток. Также орет необычным голосом, грубее. Стал более ласковым. Отвезти в вет. клинику, поставили диагноз – цистит. Назначили антибиотики и урологические таблетки – пролечились. Но результатов никаких. Стало еще хуже, начал писать еще больше. Не прячется, может сесть в метре от меня и пописать. Едем снова в клинику, делают узи брюшной полости. Проверили еще раз на наличие яиц - нет. Почки в порядке. Мочевой не увеличен, мути нет. Ну и остальные органы в пределах нормы. Сделали вывод, что стресс. Назначили Кот баюн, пропил уже две недели, но все то же самое, и кот продолжает писать везде: на ковры, одежду, кровати, постельное, на линолеум, на комод. И также ходит в лоток. Кормим кормом Хиллс для стерилизованных кошек. Не бьем, не кричим. Все места после пописанья мою мылом (не хлоркой) и брызгаю разведенным уксусом, т.к. Антигадин уже не помогает, ну и уксус в принципе тоже. Поменяли лоток и наполнитель. Что могло случится с котом? Как можно остановить это?
a0880@yandex.ruпитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Причинами такого поведения после кастрации, так же могут быть: - после кастрации прошло недостаточно времени и гормональный фон животного еще не успел измениться, в связи с чем питомец продолжает метить территорию; - кастрация кота прошла в зрелом возрасте, когда животное уже успело побывать в контакте с самкой и половые гормоны в его организме начали вырабатываться не только семенниками, но и надпочечниками, а также гипофизом; - иногда кот после кастрации продолжает метить территорию, если в доме вместе с ним проживают другие самцы его вида; - дисфункция мочеполовой системы может приниматься за мечение; Для устранения данного поведения нужно установить ее причину. Если все "медицинские" причины исключены, в таком случае рекомендую обратиться к зоопсихологу. Здоровья вашему питомцу!