Воспаление во рту и понос

Добрый день! Обращаюсь с двумя проблемами, с которыми никак не можем найти помощи у ветеринаров. 1) Кот метис, возраст около 5 лет, 3.8кг 2) Питается сухим кормом Wellness Core Sterilised 3) Вакцинирован, обработан от блох, дегельминтизация в декабре 2021г. Препараты: Мультифел 4, Цестал, Капли адвокат. 4) Около 2 месяцев беспокоит припухлость во рту, понос начался (по ощущениям) в следствии принятия антибиотиков котом, во время начала лечения. До этого, когда забирали после приюта, тоже был понос, но удалось с ним справиться. 5) Сначала появилась припухлость во рту, кровоточила, кот не ел корм - рычал. После посещения ветеринара принимал Стоморджил 10мг ½ таблетки 1раз в сутки 3 дня, Онсиор 6 мг 1 таблетка 1 раз в сутки 2 дня. После приёма таблеток начался понос. Давали Бифицин (ранее помог, когда забрали из приюта), после Лактобифид. После применения кал стал форменный, но мягкий. Цвет коричневый, стала появляться кровь. Почистили у ветеринара паранальные железы, крови стало меньше (1 из 3 раз, буквально капелька, иногда реже). После основной дефекации, кот иногда идёт повторно, но уже совсем жидко. Припухлость во рту не ушла. Мажем на протяжении всего времени лечения Асептогель, в начале около 2 недель смазывали место припухлости Хлоргексидином и Люголем. Коту сделали чистку зубов, убрали все камни и налёт (зубы были в очень плохом состоянии). Ветеринар сказал, что удаление зубов не требуется. Ранее кот переболел Кальцивирозом (диагноз поставили после теста 17.01.22). Аппетит у кота в пределах нормы, очень падок к натуральной пище, пару раз пробовал кусочек, но от неё усиливается понос. Ест большой порцией раз в день (30-50гр, бывает больше). Воды пьёт много (200-300мл). В играх не активный (есть ощущение, что ввиду характера), но в повседневном поведении достаточно бодр (еду выпрашивает супер активно). Мочеиспускание большими объёмами, таким был всегда, лечения не назначали. У кота мозжечковая атаксия, его нашли на улице весом в 1кг, было очень сильное истощение. Стул жидкий, раз в сутки. Рвота бывает с периодичностью раз, два в месяц. Желчь с пеной. Сложилось ощущение, что из-за шерсти. Даём пасту Cliny для вывода шерсти. (До её приёма рвал чуть ли не каждый день). Температуры нет. Кровь делала лаборатория БиоМед. БХАК: 1) Мочевина 10.51 ммоль/л (повышена зн. 2-8) 2) Кератинин 127.1 ммоль/л 3) АЛТ 50 МЕ/л 4) Билирубин 5,61 ммоль/л 5) Общий белок 77 г/л 6) Глюкоза 5.2 ммоль/л 7) Фосфатаза Щелочная 23.2 ЕД/л (понижена зн. 39-55) 8) Общ. хол. 2.66 ммоль/л 9) Хлориды 114.2 ммоль/л Кровь подробная таблица есть в фото. УЗИ делали дважды. Поставили кучу предположений, но ничего конкретного не назначили и диагноза не поставили. УЗИ 1(более подробно на фото): 1) Диффузные изменения кортекса почек 2) Предполагается тенденция развития хбп, хронический гепатит, неоплазия доли печени, гемангиома, карциома, мезаденит, лимфаденит, гемангмосаркома УЗИ 2: Почки: Визуализация – левая почка: четкая Визуализация – правая почка: четкая Кортико-медулярная дифференцировка – левая почка: четкая Кортико-медулярная дифференцировка – правая почка: четкая Размеры - левая почка: 3,46х2,32см. Корковый слой – 0,65 см Размеры – правая почка: 35х2,5 см. Корковый слой – 0,5 см Форма левая почка: овальная (норма) Форма правая почка овальная(норма) Эхогенность коркового слоя – левая почка: незначительно повышена Эхогенность коркового слоя - правая почка: незначительно повышена Эхогенность мозгового слоя – левая почка: норма Эхогенность мозгового слоя правая почка: норма Лоханка почек не расширена. Мочевой пузырь. Размеры мочевого пузыря: 3,5х2,3 см, Стенка мочевого пузыря: 0,1 см – тонкая, норма Содержимое: однородное, анэхогенное Степень наполнения: наполненный Форма: грушевидная Печень: Размеры: незначительно увеличена (выходит за пределы реберной дуги) Контур: ровный Сосудистый рисунок: выражен Описание сосудистого рисунка: сосуды печени не расширены; желчные ходы умеренно выражены, не расширены. Эхоструктура: однородная Дополнительные данные: паренхима печени неоднородная, мелкозернистой структуры, гиперэхогенна по сравнению с нормой. В области ворот печени визуализируется округлое гиперэхогенное образование, не имеющее четкой капсулы, 1,3х1,2см Желчный пузырь. Размеры:1,6х1,1 см Стенка желчного пузыря: - 0,1 см тонкая, норма Степень наполнения: умеренно наполнен Форма: каплевидная Содержимое: анэхогенное Конкременты: отсутствуют Селезенка. Размеры: не увеличена Форма: серповидная Эхоструктура: однородная Дополнительные данные: - 0,8 см толщина тела селезенки. Желудочно-кишечный тракт. Желудок: пустой, стенка тонкая, 0,21см Кишечник: петли кишечника не расширены, перестальтика незначительно снижена. Заключение: УЗ-картина характерная для: 1)диффузных изменений кортекса почек( тенденция к развитию ХБП?), 2)диффузных изменений паренхимы печени( хронический гепатит?) + неоплазия доли печени(гемангиома? карцинома? гемангиосаркома?), Мочевой пузырь, селезенка, желудок и кишечник на момент исследования без четких УЗ-патологий Результаты кала в фото. По поводу дёсен врач предположил, что это последствия кальцивироза и так будет у него всегда. Поможет скорее всего только полное удаление зубов, но при чистке сообщила, что показаний к удалению зубов нет. Лечим уже давно, но ранка под зубом (фото прилагаю) не улучшается. У врача стоматолога были трижды, все разы сказали, что нет повода беспокоится и нужно продолжать мазать Асептогелем. Из положительного - припухлость щеки прошла(осталось только припухлость под зубом) перестало кровоточит, кот ест самостоятельно, без беспокойства. По поводу поноса вообще ничего не назначают, но это сильно беспокоит.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Описанное вами лечение полностью соответствует проведенным анализам и исследованиям. В целом лечение корректное. Единственное, что еще могу рекомендовать для нормализации стула - пробиотическая добавка FortiFlora. И все таки не смешивать натуральное питание и промышленные корма, т.к. все промышленные корма сбалансированы по питательным веществам, микро- макро- элементам, витаминам. Добавляя к ним натуральную пищу добиться сбалансированного рациона при таком типе питания не получится. В лучшем случае, возникающие погрешности в составе рациона будут столь незначительны, что не отразятся на здоровье животных, в худшем — вы получите хронический недостаток или переизбыток нутриентов, что может привести к развитию заболеваний. Здоровья вашему питомцу!