Агрессия у щенка

Щенок, 4 месяца, начала проявлять агрессию в 3 месяца непосредственно к хозяину (живем я, щенок и кот), не подпускает к миске, ложится на определенные места в квартире и рычит, также проблемы с одеваниям поводка и ошейника, несколько раз прокусывала руки. К детям (племяникам и просто посторонним) очень ласковая. Агрессия непосредственно только на меня. Что делать?
Татьяна Гришина
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Проблема в контакте между вами и щенком. На первое время оставьте его в покое около миски, параллельно половину порции берите с собой на прогулки и занимайтесь с щенком всякими трюками, поощряйте за подзыв, за взгляд на вас и за хорошее поведение. Играйте с щенком в различные игры. Через игру в перетяжки можно научить отдавать предметы. Просто в момент, когда вы оба держите игрушку, скажите "Отдай" и перестаньте играть, не выпуская игрушку из руки. Если не отдаёт, перехватитесь чуть поближе к пасти. Когда отдаст, сразу бурно хвалите и продолжайте игру. Организуйте щенку дома своё место, где ему будет комфортно и спокойно. Понаблюдайте, какие места она сама обычно выбирает и на одно из них положите лежанку. Когда щенок находится там, поощряйте его лакомством. Так он будет туда приходить всё чаще и чаще и полюбит своё место. Начните заниматься с дрессировщиком на положительном подкреплении, чтобы улучшить контакт с собакой. Успехов!)