Психологическое состояние кошки

Добрый день. Вопрос про кошку (ей 1 год, стерильная). От чего моя кошка берет в рот хвост и кружится на подоконнике? И делает это только тогда, когда она точно уверена, что ее никто не видит. Но я иногда подглядываю за сим действом и когда она засечёт, что я за ней подглядываю, то сразу начинает мяукать возмущенно и спрыгивает с подоконника....типа: ой, всё, ну и че, подумаешь я тут кружусь, я при тебе может стесняюсь. Почему она при мне так НЕ делает? И зачем вообще так делает? Психологию кошек не знаю от слова Совсем....может ей некомфортно или это от нервов каких то? Или это форма игры? Детей у нас нет, кошка живет хорошо, ругаем редко её (если об обои когти точит или бумагу туалетную дерет, но это редко бывает), не били никогда от слова Совсем. По характеру кошка хорошая, за все время ни разу не шипела и злобно не мяукала на нас, в меру игривая...обычная кошка, контактная. Но вот это ее кружение с хвостом нам непонятно....сам хвост она не кусает, просто берет в рот и кружится...никаких повреждений на хвосте нету. Эту привычку мы заметили у нее примерно как месяца 3 уже.
ООО ВЕРТЕЛЪпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Вероятнее всего это поведенческий вопрос. Возможно, кошка так себя ведет, когда ей становится скучно и таким образом она себя развлекает. Соответственно, когда вы рядом, в таком поведении нет нужды. Однако, все же, для профилактики, рекомендую обработать питомца от внешних и внутренних паразитов. Здоровья вашей кошке!
Советуем почитать
Как определить пол котенка. Советы «Питомцев»

Иногда, увидев маленького котенка, можно столкнуться с проблемой определения пола питомца. У новорожденных котят вплоть до середины — конца третьего месяца жизни достоверно определить пол по внешним признакам очень сложно. Едва появившиеся на свет котики не обладают четко выраженными половыми признаками, а формирование половых органов происходит позже, уже при взрослении животного. Расскажем о самых распространенных способах определить пол котенка.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Туалет кота
Здравствуйте. Очень интересный случай. Взрослый кот, не старый, породы британец. К лотку приучен 100 процентов, до проблемы ходил в лоток и просился на улицу. Живём в частном доме. И так,…
Воспаление лёгких у котёнка мейн-куна
Нам привезли на самолёте котика мейн-кун, 5 месяцев. С первого же дня мы заметили кашель, 1-2 раза мог кашлянуть в день. В течение недели мы заметили сильную припухлость в области…
Кошка не как всегда ведет себя во время течки
До этого она гуляла в сентябре, возили к коту, но ничего не завязалось. Через две недели загуляла опять, опять отвезли и ничего не получилось. Сейчас гуляет ни как всегда: много…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования