Психологическое состояние кошки

Добрый день. Вопрос про кошку (ей 1 год, стерильная). От чего моя кошка берет в рот хвост и кружится на подоконнике? И делает это только тогда, когда она точно уверена, что ее никто не видит. Но я иногда подглядываю за сим действом и когда она засечёт, что я за ней подглядываю, то сразу начинает мяукать возмущенно и спрыгивает с подоконника....типа: ой, всё, ну и че, подумаешь я тут кружусь, я при тебе может стесняюсь. Почему она при мне так НЕ делает? И зачем вообще так делает? Психологию кошек не знаю от слова Совсем....может ей некомфортно или это от нервов каких то? Или это форма игры? Детей у нас нет, кошка живет хорошо, ругаем редко её (если об обои когти точит или бумагу туалетную дерет, но это редко бывает), не били никогда от слова Совсем. По характеру кошка хорошая, за все время ни разу не шипела и злобно не мяукала на нас, в меру игривая...обычная кошка, контактная. Но вот это ее кружение с хвостом нам непонятно....сам хвост она не кусает, просто берет в рот и кружится...никаких повреждений на хвосте нету. Эту привычку мы заметили у нее примерно как месяца 3 уже.
ООО ВЕРТЕЛЪпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Вероятнее всего это поведенческий вопрос. Возможно, кошка так себя ведет, когда ей становится скучно и таким образом она себя развлекает. Соответственно, когда вы рядом, в таком поведении нет нужды. Однако, все же, для профилактики, рекомендую обработать питомца от внешних и внутренних паразитов. Здоровья вашей кошке!