Гипотиреоз и эпилепсия

Добрый день, подскажите, пожалуйста, может ли быть связан приступ эпилепсии с гипотиреозом у собаки ~12 лет, до этого ранее проблем с щитовидкой не было, приступов тоже не было.
анонимнопитомец: собака золотистый ретривер, 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! Гипотиреоз не вызывает эпилептических припадков. Но может вызвать обмороки из-за брадикардии при плохом контроле заболевания. Почему вам кажется, что именно гипотиреоз мог вызвать такой "приступ", если ранее никаких проблем с щитовидной железой у питомца не было? Есть ещё какие-то симптомы?
Советуем почитать
Кровь в моче у собаки: причины, лечение

Наши четвероногие друзья, к сожалению, не могут как люди разговаривать, а поэтому понять, что со здоровьем собаки что-то не так, можно только по внешним признакам — изменению поведения, появлению выделений, повышению или понижению температуры тела или же снижению аппетита. Распространенным симптомом является появление сгустков крови в моче у собаки.

анонимно
Спасибо за ответ! Именно на фоне приема L-тироксина через 15 дней после начала появилось беспокойство, скулеж, учащенное дыхание сначала (как я понимаю, аура), а 2 дня подряд именно приступы — сначала 1, а потом еще 3 за сутки. Были так же капли для ушей, но, видимо, это просто совпадение. С щитовидной железой проблем не было, потому что не исследовались — жалоб на здоровье у собаки не наблюдалось. Но в этом году после течки возникли проблемы, сначала вялость, апатия, а затем неспособность самостоятельно подняться и контролировать мочеиспускание. Сделали УЗИ органов брюшной полости, мочевого пузыря, сдали биохимию — все в пределах нормы. Затем сдали анализы на гормоны и там увидели проблему, потом сделали УЗИ щитовидки — там без кист, но увеличена — в результате назначили 400 мкг Тироксина/2р день. Да, в результате у собаки пропало мученическое выражение морды, она стала вставать самостоятельно, с мочеиспусканием все исправилось, но пришла другая беда в приступах эпилепсии.
Рекомендую вам очно обратиться в клинику со всеми анализами для дообследования и корректировки терапии.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кровь в моче у кота
Здравствуйте! Пришла с работы вечером -—кот, 3 года, кастрированный, писает с кровью, бегает в туалет по чуть-чуть каждые 5-10 минут, плачет. Раньше такого не было. Я знаю, что вы не…
Пожилая кошка
Как можно поддержать кошку в возрасте примерно 12 лет? Очень похудела, зубы плохие, кормим мягким кормом. Вроде аппетит неплохой, воду пьет в достаточном количестве. Активная, ласковая. Просто печалит ее худоба.…
Кал в крови
Здравствуйте. У нас есть кот взрослый (прививку не могли сделать, не было поставок Нобивака). Взяли мы второго котенка, спустя неделю наш кот резко стал вялым, температура 40. Ничего не ел,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования