Бросается и кусается

Девочка мейнкун 3 месяца, стала бросаться на лицо после того, как начала запрещать с руками и ногами. Сегодня прокусила мне нос до крови. Очень люблю кошек всю свою жизнь, с детства держу котеек, назвать меня новичком сложно, играем, игрушки, домик, когтеточка, любовь и забота - все в избытке. Вопрос. Возможно ли это гены агрессивных родителей, которые скрыли при продаже котёнка? Уже боюсь кошечку и не могу выносить разодранные руки, а сейчас и лицо. Жить 15 лет с такой кошкой нет желания. Есть ли защита людей от агрессивных животных.
Olga Olga
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! Необходимо сразу сказать ,что такое поведение котёнка скорее не является проявлением агрессии. Котята могут кусать и царапать в процессе игры, даже за лицо, хотя нам людям это совсем не нравится. Проанализируйте своё взаимодействие с питомцем ещё раз. К тому, что коты нападают на руки и другие части тела владельцев приводит игра с ним руками, пальцами вместо игрушек-дразнилок. Поэтому если владельцы хотят, чтобы коты не кусались, в первую очередь они обязаны приучать животное к тому, что человеческие конечности – это не добыча и не игрушка. Когда котёнок несколько раз услышит о том, что на ноги бросаться запрещено, он запомнит эту информацию, и во взрослом возрасте будет вести себя воспитанно. Котята могут кусаться ещё потому, что им больно. Если всегда ласковое и доброе животное вдруг начинает вести себя агрессивно, стоит удостовериться в том, что оно не заболело. Для этого нужно отнести его к ветеринару на осмотр. Такая профилактика точно никому не помешает, а если котёнок действительно болен – поможет быстро поставить диагноз и назначить правильное лечение. Такое поведение также может быть признаком большого количества нерастраченной энергии. Котятам постоянно хочется бегать, прыгать, лазить по веткам, гоняться за добычей. Но в четырех стенах сложно воплотить все эти желания. Вот они и начинают кусаться, чтобы привлечь внимание хозяев и хоть как-то выплеснуть свою энергию. В такой ситуации нужно постараться ежедневно уделять хотя бы 20 минут активным играм с котом. Если любимый усатый питомец набегается, у него уже не останется сил на то, чтобы кусаться или царапаться. На счёт гена агрессии, которые родители-кошки передали по наследству - очень маловероятно. Я бы не стала рассматривать наследственность как причину такого поведения в этом случае. Также стоит подумать, есть ли у котёнка место, в котором он может отдохнуть и где никто не будет его трогать.
Советуем почитать
Чем кормить мейн-куна

Одна из самых крупных пород кошек завоевала множество сердец. Рассказываем, что особенного есть в мейн-кунах и как правильно за ними ухаживать.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кровь в моче у кота
Здравствуйте! Пришла с работы вечером -—кот, 3 года, кастрированный, писает с кровью, бегает в туалет по чуть-чуть каждые 5-10 минут, плачет. Раньше такого не было. Я знаю, что вы не…
Пожилая кошка
Как можно поддержать кошку в возрасте примерно 12 лет? Очень похудела, зубы плохие, кормим мягким кормом. Вроде аппетит неплохой, воду пьет в достаточном количестве. Активная, ласковая. Просто печалит ее худоба.…
Кал в крови
Здравствуйте. У нас есть кот взрослый (прививку не могли сделать, не было поставок Нобивака). Взяли мы второго котенка, спустя неделю наш кот резко стал вялым, температура 40. Ничего не ел,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования