Бросается и кусается

Девочка мейнкун 3 месяца, стала бросаться на лицо после того, как начала запрещать с руками и ногами. Сегодня прокусила мне нос до крови. Очень люблю кошек всю свою жизнь, с детства держу котеек, назвать меня новичком сложно, играем, игрушки, домик, когтеточка, любовь и забота - все в избытке. Вопрос. Возможно ли это гены агрессивных родителей, которые скрыли при продаже котёнка? Уже боюсь кошечку и не могу выносить разодранные руки, а сейчас и лицо. Жить 15 лет с такой кошкой нет желания. Есть ли защита людей от агрессивных животных.
Olga Olga
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! Необходимо сразу сказать ,что такое поведение котёнка скорее не является проявлением агрессии. Котята могут кусать и царапать в процессе игры, даже за лицо, хотя нам людям это совсем не нравится. Проанализируйте своё взаимодействие с питомцем ещё раз. К тому, что коты нападают на руки и другие части тела владельцев приводит игра с ним руками, пальцами вместо игрушек-дразнилок. Поэтому если владельцы хотят, чтобы коты не кусались, в первую очередь они обязаны приучать животное к тому, что человеческие конечности – это не добыча и не игрушка. Когда котёнок несколько раз услышит о том, что на ноги бросаться запрещено, он запомнит эту информацию, и во взрослом возрасте будет вести себя воспитанно. Котята могут кусаться ещё потому, что им больно. Если всегда ласковое и доброе животное вдруг начинает вести себя агрессивно, стоит удостовериться в том, что оно не заболело. Для этого нужно отнести его к ветеринару на осмотр. Такая профилактика точно никому не помешает, а если котёнок действительно болен – поможет быстро поставить диагноз и назначить правильное лечение. Такое поведение также может быть признаком большого количества нерастраченной энергии. Котятам постоянно хочется бегать, прыгать, лазить по веткам, гоняться за добычей. Но в четырех стенах сложно воплотить все эти желания. Вот они и начинают кусаться, чтобы привлечь внимание хозяев и хоть как-то выплеснуть свою энергию. В такой ситуации нужно постараться ежедневно уделять хотя бы 20 минут активным играм с котом. Если любимый усатый питомец набегается, у него уже не останется сил на то, чтобы кусаться или царапаться. На счёт гена агрессии, которые родители-кошки передали по наследству - очень маловероятно. Я бы не стала рассматривать наследственность как причину такого поведения в этом случае. Также стоит подумать, есть ли у котёнка место, в котором он может отдохнуть и где никто не будет его трогать.