Ревность к другому питомцу

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может, кто-то сталкивался с такой проблемой. У нас есть девочка чихуахуа, 1 год, зовут Мила. Очень добрая, послушная, спокойная. Недавно купили ещё одну девочку чихуахуа (4 месяца, Сара). Она сама по себе хорошая, к нам ласковая, но она начала обижать старшую. Кусает ее, рычит, не даёт даже подойти к нам. Что делать в такой ситуации? Купили совсем недавно, боимся, что будет только хуже... Просто если честно, не знаем, что и делать😢, а купили только неделю назад. И с каждым днём все хуже. Очень жаль старшую собаку. А то младшая вообще прохода не даёт. Они при нас не играют, еи едят. Младшая начинает кусать больно, а старшая обижается и уходит, замыкается, у нее аж прям слезы каждый раз на глазах.
Анастасия Ивановапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Данное поведение, вероятнее всего, связано с тем, что младший питомец пытается установить свои правила в вашем доме. Собаки - это стайные животные, у которых должен быть вожак-лидер. Если один из питомцев устанавливает правила и иерархию, значит этот "лидер в стае", к сожалению, не вы. В таком случае, вы правы, будет дальше-хуже. Рекомендую вам объяснить своим питомцам, что по иерархии главный - вы - человек. А потом уже ваши дети, старшая собака и только потом младшая. Здоровья вашим питомцам!
Советуем почитать
Единственный и любимый: почему собаки ревнуют

Оказывается, собаки — еще те собственники, ревнуют хозяев, если они гладят других собак или уделяют время другим людям. Откуда у питомцев берется это чувство и как убедить своего хвостатого, что он по-прежнему самый любимый, расскажем в нашем материале.

Анастасия Иванова
Ещё раз извините, что отвлекаю: как именно нужно это сделать? Я и так ругаю младшую, делаю замечания. Если хвалю, то хвалю обеих.
Здравствуйте! В любое помещение сначала заходите вы, потом старшая собака, затем младшая. Миску с едой сначала старшей, потом младшей. На возвышенности (диван, кровать и т.д) только старшая. Тем самым объясняем младшей, что старшая в иерархии стоит первой.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Туалет кота
Здравствуйте. Очень интересный случай. Взрослый кот, не старый, породы британец. К лотку приучен 100 процентов, до проблемы ходил в лоток и просился на улицу. Живём в частном доме. И так,…
Воспаление лёгких у котёнка мейн-куна
Нам привезли на самолёте котика мейн-кун, 5 месяцев. С первого же дня мы заметили кашель, 1-2 раза мог кашлянуть в день. В течение недели мы заметили сильную припухлость в области…
Кошка не как всегда ведет себя во время течки
До этого она гуляла в сентябре, возили к коту, но ничего не завязалось. Через две недели загуляла опять, опять отвезли и ничего не получилось. Сейчас гуляет ни как всегда: много…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования