Ревность к другому питомцу

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может, кто-то сталкивался с такой проблемой. У нас есть девочка чихуахуа, 1 год, зовут Мила. Очень добрая, послушная, спокойная. Недавно купили ещё одну девочку чихуахуа (4 месяца, Сара). Она сама по себе хорошая, к нам ласковая, но она начала обижать старшую. Кусает ее, рычит, не даёт даже подойти к нам. Что делать в такой ситуации? Купили совсем недавно, боимся, что будет только хуже... Просто если честно, не знаем, что и делать😢, а купили только неделю назад. И с каждым днём все хуже. Очень жаль старшую собаку. А то младшая вообще прохода не даёт. Они при нас не играют, еи едят. Младшая начинает кусать больно, а старшая обижается и уходит, замыкается, у нее аж прям слезы каждый раз на глазах.
Анастасия Ивановапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Данное поведение, вероятнее всего, связано с тем, что младший питомец пытается установить свои правила в вашем доме. Собаки - это стайные животные, у которых должен быть вожак-лидер. Если один из питомцев устанавливает правила и иерархию, значит этот "лидер в стае", к сожалению, не вы. В таком случае, вы правы, будет дальше-хуже. Рекомендую вам объяснить своим питомцам, что по иерархии главный - вы - человек. А потом уже ваши дети, старшая собака и только потом младшая. Здоровья вашим питомцам!