Переход на сухой корм

Здравствуйте! Обращаемся к Вам за консультацией по поводу сухих кормов и перехода с натурального питания. Щенок, 6 месяцев, порода — американский стаффордширский терьер, живет с нами с полутора месяцев. Всё это время мы были на натуральном питании, которое включало в себя мясо, мясо костное, каши, овощи, фрукты, творог. Но в связи с частыми командировками главы семейства, было принято решение переходить на сухой корм. На данный момент мы успели попробовать корма Babin, Grandorf, Brit — и ни один не подошел. У щенка начиналась то диарея со вздутием и газами, от Грандорфа все вышеперечисленное и плюс начали течь глазки. В общем я надеюсь, Вы сможете посоветовать хороший корм (желательно премиум класса и выше), который не вызовет аллергических реакций. P. S. Разумеется, мы были у ветеринара, нам делали УЗИ органов брюшной полости, отклонений не было выявлено. Ну и на сухой корм мы пытались перевести постепенно, добавляя по небольшому количеству к уже привычному рациону. И все равно были реакции. Заранее спаибо за Ваш ответ!
Дарья Анисимовапитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Вы можете попробовать кормить вашего питомца сухим кормом Pro Plan Veterinary Diets HA Hypoallergenic для щенков и взрослых собак при аллергических реакциях - это лечебный корм, который не вызывает аллергии. Из кормов супер премиум класса можно попробовать сухой корм Pro Plan® для щенков средних пород с чувствительной кожей, лосось с рисом или ягненок, рис. Так же, обращаю ваше внимание на то, что переводя питомца на сухой корм, необходимо исключить из рациона "еду со стола". Т.к. все промышленные корма сбалансированы по питательным веществам, микро- макро- элементам, витаминам. Добавляя к ним натуральную пищу сбалансированного рациона добиться не получится. В лучшем случае, возникающие погрешности в составе рациона будут столь незначительны, что не отразятся на здоровье животных, в худшем — вы получите хронический недостаток или переизбыток нутриентов, что может привести к развитию заболеваний. Здоровья вашему питомцу!