Процедура изгнания глистов и вопрос про капли

Здравствуйте! Подобрали уличную кошку. В доме уже есть кот. Вакцинирован полностью. Сразу не среагировали и забыли вывести у неё глисты( А они у неё явно есть. Белые яйца на шерсти вокруг ануса появляются. Опасны ли они человеку, к слову? 😭 Так вот. Прошло 3 недели. Уже заметили это. И заметили у нашего кота тошноту без рвоты, шерсть дыбом и в целом состояние не очень. Сейчас живём временно в Турции. Поэтому по лекарствам ничего и не знали местным. Приложу фото таблеток, которые нам дали в аптеке. Завтра будем травить. Хотели ещё завтра покупать с противоблошиным шампунем и через день помазать каплями на холку. Но продавец видимо ошибся и дал нам вот такие капли - фото (хотя таблетки верно дал и мы сказали, что коту). По переводу там написано - собакам!(( Живём далеко от города, теперь не знаем, когда поедем. Нельзя ли эти капли мазать и коту? И ещё - кошке на вид года 4-5. Наверное, это её первая обработка. Стоит ли как-то проконтролировать? До сегодняшнего дня она ещё ходит в туалет на улицу (ждём, пока покупаем и обработаем). Нужно ли её запереть дома? Или наоборот? Переживаем за всю эту процедуру(
Сергей Фомичев Фомичевпитомец: кошка шотландская прямоухая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Глистогонить обязательно обоих питомцев - двукратно, с интервалом в 10 дней. Где сейчас кошка ходит в туалет - не имеет значения. Главное, чтобы кот не лез в ее фекалии, иначе процесс глистов будет запускаться по кругу. По поводу обработки наружной - этот препарат можно использовать кошкам, но уменьшив дозу до 0,5мл. Т.е. не всю пипетку (0,67). Здоровья вашим питомцам!