Агрессия у чихуахуа

Здравствуйте! Чихуахуа, кобель некастрированный, 7,5 лет. Каждый день на меня кидается. Я его хозяйка, но мама забирает его спать с собой в другую комнату. Вечером не даёт мне даже зайти к ним в комнату, сразу набрасывается и облаивает, старается укусить, сегодня отгоняла его веником. Мне тяжело его наказывать, потому что люблю. Раньше у нас был кот, и когда он жил с ним, то никогда на меня не кидался. Сейчас бросается каждый день, на маму же никогда не рычит и не кусает ее. Мне очень больно, но я ничего не могу сделать, теперь даже не могу его погладить, он в любой момент может накинуться и снова искусать, как было уже не раз.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! На данный момент, чтобы не причинять лишнего стресса питомцу и себе, будет лучше, чтобы он побыл с вашей мамой. В случае, если всю свою жизнь питомец жил с вами и не выказывал признаков враждебности, а сейчас резко начал проявлять такое поведение, решить данную проблему в рамках одной консультации на данном портале навряд ли получиться. Это достаточно серьёзная проблема и её, весьма вероятно, придётся решать силами нескольких специалистов (зоопсихолог, кинолог). Главное в своих действиях относительно его поведения - быть последовательными и терпеливыми. Я верю, что у вас получиться вернуть былые отношения с вашим питомцем!