Агрессия у чихуахуа

Здравствуйте! Чихуахуа, кобель некастрированный, 7,5 лет. Каждый день на меня кидается. Я его хозяйка, но мама забирает его спать с собой в другую комнату. Вечером не даёт мне даже зайти к ним в комнату, сразу набрасывается и облаивает, старается укусить, сегодня отгоняла его веником. Мне тяжело его наказывать, потому что люблю. Раньше у нас был кот, и когда он жил с ним, то никогда на меня не кидался. Сейчас бросается каждый день, на маму же никогда не рычит и не кусает ее. Мне очень больно, но я ничего не могу сделать, теперь даже не могу его погладить, он в любой момент может накинуться и снова искусать, как было уже не раз.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! На данный момент, чтобы не причинять лишнего стресса питомцу и себе, будет лучше, чтобы он побыл с вашей мамой. В случае, если всю свою жизнь питомец жил с вами и не выказывал признаков враждебности, а сейчас резко начал проявлять такое поведение, решить данную проблему в рамках одной консультации на данном портале навряд ли получиться. Это достаточно серьёзная проблема и её, весьма вероятно, придётся решать силами нескольких специалистов (зоопсихолог, кинолог). Главное в своих действиях относительно его поведения - быть последовательными и терпеливыми. Я верю, что у вас получиться вернуть былые отношения с вашим питомцем!
Советуем почитать
Преступление и наказание. Как наказывать собаку, чтобы она воспитывалась

Долгое время кинологи придерживались советов по физическому наказанию собак. Животных воспитывали через неприятные ощущение и боль. Проще говоря, ударами. С развитием знаний подход изменился. Инструктор по дрессировке собак Алиса Спасская рассказала Питомцам Mail.Ru, почему физическое воздействие не эффективно и как правильно ругать животное за непослушание.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кровь в моче у кота
Здравствуйте! Пришла с работы вечером -—кот, 3 года, кастрированный, писает с кровью, бегает в туалет по чуть-чуть каждые 5-10 минут, плачет. Раньше такого не было. Я знаю, что вы не…
Пожилая кошка
Как можно поддержать кошку в возрасте примерно 12 лет? Очень похудела, зубы плохие, кормим мягким кормом. Вроде аппетит неплохой, воду пьет в достаточном количестве. Активная, ласковая. Просто печалит ее худоба.…
Кал в крови
Здравствуйте. У нас есть кот взрослый (прививку не могли сделать, не было поставок Нобивака). Взяли мы второго котенка, спустя неделю наш кот резко стал вялым, температура 40. Ничего не ел,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования