Лимфатический отек после стерилизации

Здравствуйте! Шотландская кошка, 1 год, 9 месяцев, были постоянные течки — 5 дней кричала, 3 дня молчала — и заново. Решили сделать стерилизацию. На каком-то органе, который удаляется при стерилизации, врач обнаружил небольшую кисту. Зашили саморассасывающимися нитками. На 3 день после операции под кожей в районе шва стала появляться шишка. На пятый день шишка увеличилась ещё больше. Пошли опять к ветеринару, он сделал повторную операцию, сказал, что это был лимфатический отек, хотя изначально думал, что вывалился жир. Операцию делал больше часа. На второй день после второй операции отек стал появляться опять. На третий день пошли опять. Он выкачал шприцом лимфу и ввел противоаллергенное лекарство на букву "Д", его я купил в обычной аптеке за 700 рублей. Сказал, что если шишка опять появится, через 10 дней нужно будет повторить процедуру, но за следующие сутки отек достиг прежних размеров (фото). Кошка немножко вялая, но аппетит хороший. Температуры нет. колем через день антибиотики. После второй операции ещё два обезболивающих было. Но все равно кажется, что что-то её беспокоит. Очень много спит и мало ходит. Подскажите, пожалуйста, правильное ли у кошки лечение. Спасибо!
Виктор Валюженичпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! Вероятно, у кошки сохраняется болевой синдром после хирургического вмешательства. Если это действительно отёк после операции, то он может сохраняться в течении нескольких месяцев. К сожалению, сказать что именно происходит с вашим питомцем без очного осмотра я не смогу. В данный момент лучшим решением будет подойти на повторный приём к доктору по поводу её вялости, чтобы определить причину такого состояния и, если это действительно боль, назначить терапию. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Не навреди: 5 мифов об уходе за питомцем после операции

Существует множество болезней и состояний, при которых питомцу требуется медицинское вмешательство под наркозом: от простой стерилизации до операций по поводу травм (по статистике, каждое пятое обращение к ветеринару связано с ними, оперативного лечения часто требуют инородное тело в ЖКТ, укусы, переломы, повреждения позвоночника и роговицы). Как правило, уход за пациентом в период реабилитации ложится на плечи хозяев. Не допускайте ошибок, которые могут привести к осложнениям или даже риску повторного хирургического вмешательства.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кровь в моче у кота
Здравствуйте! Пришла с работы вечером -—кот, 3 года, кастрированный, писает с кровью, бегает в туалет по чуть-чуть каждые 5-10 минут, плачет. Раньше такого не было. Я знаю, что вы не…
Пожилая кошка
Как можно поддержать кошку в возрасте примерно 12 лет? Очень похудела, зубы плохие, кормим мягким кормом. Вроде аппетит неплохой, воду пьет в достаточном количестве. Активная, ласковая. Просто печалит ее худоба.…
Кал в крови
Здравствуйте. У нас есть кот взрослый (прививку не могли сделать, не было поставок Нобивака). Взяли мы второго котенка, спустя неделю наш кот резко стал вялым, температура 40. Ничего не ел,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования