Лимфатический отек после стерилизации

Здравствуйте! Шотландская кошка, 1 год, 9 месяцев, были постоянные течки — 5 дней кричала, 3 дня молчала — и заново. Решили сделать стерилизацию. На каком-то органе, который удаляется при стерилизации, врач обнаружил небольшую кисту. Зашили саморассасывающимися нитками. На 3 день после операции под кожей в районе шва стала появляться шишка. На пятый день шишка увеличилась ещё больше. Пошли опять к ветеринару, он сделал повторную операцию, сказал, что это был лимфатический отек, хотя изначально думал, что вывалился жир. Операцию делал больше часа. На второй день после второй операции отек стал появляться опять. На третий день пошли опять. Он выкачал шприцом лимфу и ввел противоаллергенное лекарство на букву "Д", его я купил в обычной аптеке за 700 рублей. Сказал, что если шишка опять появится, через 10 дней нужно будет повторить процедуру, но за следующие сутки отек достиг прежних размеров (фото). Кошка немножко вялая, но аппетит хороший. Температуры нет. колем через день антибиотики. После второй операции ещё два обезболивающих было. Но все равно кажется, что что-то её беспокоит. Очень много спит и мало ходит. Подскажите, пожалуйста, правильное ли у кошки лечение. Спасибо!
Виктор Валюженичпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! Вероятно, у кошки сохраняется болевой синдром после хирургического вмешательства. Если это действительно отёк после операции, то он может сохраняться в течении нескольких месяцев. К сожалению, сказать что именно происходит с вашим питомцем без очного осмотра я не смогу. В данный момент лучшим решением будет подойти на повторный приём к доктору по поводу её вялости, чтобы определить причину такого состояния и, если это действительно боль, назначить терапию. Здоровья вашему питомцу!