Чистка зубов у кошки

Здравствуйте! Моей кошке уже 8 месяцев. Я хотела узнать, можно ли уже чистить ей зубы, и чем чистить, можно ли узнать, если возможно. Заранее спасибо.
Ольга Зайцевапитомец: кошка шартрез (картезианская), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! Если ваша кошка ещё не знакома с такой процедурой начните приучать её постепенно. Сначала просто осматривайте её зубы, приподнимая верхнюю губу. Потом познакомьте ее с щеткой, прикосновения должны быть мягкими и деликатными. Не забывайте каждый раз давать вкусное вознаграждение. Когда кошка привыкнет, можно переходить к чистке. Зубы кошкам чистят ежедневно, используя для этого специальную щётку и зубную пасту для животных. Зубную пасту наносят глубоко в щетину щетки, чтобы кошка не смогла слизать всю пасту сразу. Далее начинайте чистить зубы от коренных к резцам. Как правило, такая очередность доставляет меньший дискомфорт кошке. Чистите круговыми движениями и вверх-вниз, аккуратно, стараясь не повредить десны. Щетку держите под углом 45 градусов к поверхности зубов для большей эффективности. Конечно же, после окончания процедуры не забудьте похвалить свою кошку. Здоровья вашему питомцу!