Чистка зубов у кошки

Здравствуйте! Моей кошке уже 8 месяцев. Я хотела узнать, можно ли уже чистить ей зубы, и чем чистить, можно ли узнать, если возможно. Заранее спасибо.
Ольга Зайцевапитомец: кошка шартрез (картезианская), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! Если ваша кошка ещё не знакома с такой процедурой начните приучать её постепенно. Сначала просто осматривайте её зубы, приподнимая верхнюю губу. Потом познакомьте ее с щеткой, прикосновения должны быть мягкими и деликатными. Не забывайте каждый раз давать вкусное вознаграждение. Когда кошка привыкнет, можно переходить к чистке. Зубы кошкам чистят ежедневно, используя для этого специальную щётку и зубную пасту для животных. Зубную пасту наносят глубоко в щетину щетки, чтобы кошка не смогла слизать всю пасту сразу. Далее начинайте чистить зубы от коренных к резцам. Как правило, такая очередность доставляет меньший дискомфорт кошке. Чистите круговыми движениями и вверх-вниз, аккуратно, стараясь не повредить десны. Щетку держите под углом 45 градусов к поверхности зубов для большей эффективности. Конечно же, после окончания процедуры не забудьте похвалить свою кошку. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Зубной камень у питомца: что надо о нем знать

Зубной камень является проблемой, беспокоящей многих домашних животных: хозяева регулярно обращаются в наши онлайн-консультации с вопросами о неприятном запахе изо рта их питомцев и о необходимости процедуры ультразвуковой чистки. В этом материале ветеринарный специалист Анастасия Шелгинских подробно рассказывает про недуг.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кровь в моче у кота
Здравствуйте! Пришла с работы вечером -—кот, 3 года, кастрированный, писает с кровью, бегает в туалет по чуть-чуть каждые 5-10 минут, плачет. Раньше такого не было. Я знаю, что вы не…
Пожилая кошка
Как можно поддержать кошку в возрасте примерно 12 лет? Очень похудела, зубы плохие, кормим мягким кормом. Вроде аппетит неплохой, воду пьет в достаточном количестве. Активная, ласковая. Просто печалит ее худоба.…
Кал в крови
Здравствуйте. У нас есть кот взрослый (прививку не могли сделать, не было поставок Нобивака). Взяли мы второго котенка, спустя неделю наш кот резко стал вялым, температура 40. Ничего не ел,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования