Зубные камни и стерилизация, как правильно поступить

Есть кошка 2.5 лет. Вес ~2.5-3кг. Без породы. Полностью домашняя. Кушала хорошо, пила немного, в туалет ходит стабильно. Игралась по вечерам. Увидел выпавший зуб (премоляр) на полу, испугался, посмотрел в рот там десны красные, на зубах камень (не очень много, но 3 зуба задеты точно), небо и язык вроде нормальное. Частично начал кормить мягким кормом. Вызвал ветеринара. Посмотрели сказали мазать десны мирамистином и давать Стоморджил, также взяли анализы крови БАК, ОАК, и мазок на вирусы. Сказали, что нужно чистить камень ультразвуком. (Важно, что сказали что в практике в таком молодом возрасте так сильно обычно не поражает полость рта, и что это либо в детстве сильно страдала от камня, либо вирус, либо хроническое). Анализы БАК, ОАК по словам ветеринара хорошие, вирусы ждем. Веду лечение 5 дней, во рту картина улучшилась но незначительно, чуть менее красные десны, ну и камень понятно никуда не ушел. А теперь важные нюансы: Кошка у меня не стерилизована, привита была 2 года назад, глистогонил 1,5 года назад. Почему-то думал что раз кошка полностью домашняя, то можно делать это реже (каюсь) Вопрос: Как правильно подойти к лечению\стерилизации? У меня в голове 3 варианта: 1) В ближайшие дни везти на чистку и стерилизацию плюсы -зубы полечат быстрее -все сделают за один наркоз минусы -животное не будет привито и глистогонено перед этим и может чего подцепить 2) Везти на чистку зубов после чего через месяц прививать и глистогонить и уже потом везти еще на стерилизацию плюсы -зубы полечат быстрее -перед тяжелой операцией будет защита прививки и от глистов минусы -два наркоза 3) Ждать с лечением примерно месяц за это время привиться и проглистогонить и уже потом вести на стерилизацию\чистку зубов плюсы -животное правильно защищено перед операциями -один наркоз минусы - не понятно как пострадают зубы и насколько за месяц может ухудшится здоровье от этого Очень хочется услышать как лучше сделать для здоровья кошки ? Может есть какие-то оптимальные варианты ?
Александр Болпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Некоторые вакцины способны держать "защиту" до трех лет. Рекомендую проконсультироваться с ветеринарным врачом по поводу конкретно прививок у вашей кошки (производитель). В аннотации к прививкам не рекомендуется прививать больное и ослабленное животное. В вашем случае нужно вылечить зубы. Лечение зубов будет проводиться под наркозом, в этом случае будет логичным провести сразу стерилизацию животного. Здоровья вашему питомцу!