Зубные камни и стерилизация, как правильно поступить

Есть кошка 2.5 лет. Вес ~2.5-3кг. Без породы. Полностью домашняя. Кушала хорошо, пила немного, в туалет ходит стабильно. Игралась по вечерам. Увидел выпавший зуб (премоляр) на полу, испугался, посмотрел в рот там десны красные, на зубах камень (не очень много, но 3 зуба задеты точно), небо и язык вроде нормальное. Частично начал кормить мягким кормом. Вызвал ветеринара. Посмотрели сказали мазать десны мирамистином и давать Стоморджил, также взяли анализы крови БАК, ОАК, и мазок на вирусы. Сказали, что нужно чистить камень ультразвуком. (Важно, что сказали что в практике в таком молодом возрасте так сильно обычно не поражает полость рта, и что это либо в детстве сильно страдала от камня, либо вирус, либо хроническое). Анализы БАК, ОАК по словам ветеринара хорошие, вирусы ждем. Веду лечение 5 дней, во рту картина улучшилась но незначительно, чуть менее красные десны, ну и камень понятно никуда не ушел. А теперь важные нюансы: Кошка у меня не стерилизована, привита была 2 года назад, глистогонил 1,5 года назад. Почему-то думал что раз кошка полностью домашняя, то можно делать это реже (каюсь) Вопрос: Как правильно подойти к лечению\стерилизации? У меня в голове 3 варианта: 1) В ближайшие дни везти на чистку и стерилизацию плюсы -зубы полечат быстрее -все сделают за один наркоз минусы -животное не будет привито и глистогонено перед этим и может чего подцепить 2) Везти на чистку зубов после чего через месяц прививать и глистогонить и уже потом везти еще на стерилизацию плюсы -зубы полечат быстрее -перед тяжелой операцией будет защита прививки и от глистов минусы -два наркоза 3) Ждать с лечением примерно месяц за это время привиться и проглистогонить и уже потом вести на стерилизацию\чистку зубов плюсы -животное правильно защищено перед операциями -один наркоз минусы - не понятно как пострадают зубы и насколько за месяц может ухудшится здоровье от этого Очень хочется услышать как лучше сделать для здоровья кошки ? Может есть какие-то оптимальные варианты ?
Александр Болпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Некоторые вакцины способны держать "защиту" до трех лет. Рекомендую проконсультироваться с ветеринарным врачом по поводу конкретно прививок у вашей кошки (производитель). В аннотации к прививкам не рекомендуется прививать больное и ослабленное животное. В вашем случае нужно вылечить зубы. Лечение зубов будет проводиться под наркозом, в этом случае будет логичным провести сразу стерилизацию животного. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Зубной камень у питомца: что надо о нем знать

Зубной камень является проблемой, беспокоящей многих домашних животных: хозяева регулярно обращаются в наши онлайн-консультации с вопросами о неприятном запахе изо рта их питомцев и о необходимости процедуры ультразвуковой чистки. В этом материале ветеринарный специалист Анастасия Шелгинских подробно рассказывает про недуг.

Александр Бол
Вакцина была Nobivac Tricat Trio введена январь 2020, по документам она защищает 1 год от от ринотрахеита и кальцивироза и 3 года от панлейкопении. т.е. защита от ринотрахеита и кальцивироза под вопросом. Тоесть в моей ситуации лучше идти по 1 варианту и в ближайшие дни идти на операцию по чистке зубов+стерилизации (одним наркозом) и надеятся что кошка ничего не подцепит ? П.С. Слышал что есть какието сыворотки которые дают защиту на пару недель практически с момента введения ?
Да, есть сыворотки против панлейкопении, инфекционного ринотрахеита, калицивироза и хламидиоза кошек. Применяют для профилактики и лечения. Пассивный иммунитет в таком случае сохраняется до 2-х недель.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Туалет кота
Здравствуйте. Очень интересный случай. Взрослый кот, не старый, породы британец. К лотку приучен 100 процентов, до проблемы ходил в лоток и просился на улицу. Живём в частном доме. И так,…
Воспаление лёгких у котёнка мейн-куна
Нам привезли на самолёте котика мейн-кун, 5 месяцев. С первого же дня мы заметили кашель, 1-2 раза мог кашлянуть в день. В течение недели мы заметили сильную припухлость в области…
Кошка не как всегда ведет себя во время течки
До этого она гуляла в сентябре, возили к коту, но ничего не завязалось. Через две недели загуляла опять, опять отвезли и ничего не получилось. Сейчас гуляет ни как всегда: много…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования