Питание для котят

Добрый день! У нас 2 котенка (6 месяцев, сиблинги, м и ж, беспородные, домашние, не гуляют. привиты) и 2 насущных вопроса: 1) Сомневаемся в нормах, кормим 3 раза влажным кормом (Роял Канин или Проплан для котят) и 1 раз сухим (Роял Канин для котят). Сначала давали по 1/2 пауча + 40 г сухого. До норм веса котят своего возраста не дотягивают - кот 2,5 кг, кошка 2 кг. Решили увеличить норму, даем по целому паучу каждому в каждое кормление. Сухой даем так же, как раньше. Как правильно, подскажите, пожалуйста? 2) При раздаче корма котят ведут себя истерично, мяучат, прыгают на стол, пытаются есть, когда еще корм не полностью разложили в миски. Закрываем их в комнате, потом выпускаем, как тигров в зоопарке. Съедают все дочиста, никогда не оставляют корм. Кот, кроме этого, контролирует все, что мы едим, может своровать, если мы не заметили или не отреагировали. Такое поведение - признак голода или характера?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! По нормам кормления Pro Plan - у вас должно быть по 6 пакетиков влажного корма в сутки на одно животное. По нормам кормления Royal Canin - 2-3 пакетика влажного корма + 35-60 г сухого корма в сутки на одно животное. Судя по тому, что ваши котята ведут себя беспокойно - им не хватает 40 г сухого корма - увеличьте до 60 г в сутки. Так же, обращаю ваше внимание, что не рекомендуется смешивать корма разных линеек, т.к. все промышленные корма сбалансированы по микро- макро- элементам, питательным веществам и витаминам. Смешивая разные корма вы нарушаете баланс, что может привести к проблемам с ЖКТ. Выберите одну торговую марку для кормления ваших котят.
Советуем почитать
Почему нельзя кормить котенка кормом для взрослых кошек

Появление котенка дома — радостное событие, но не стоит забывать, что новый член семьи требует специального ухода. Уход за котенком включает в себя чистку глаз, ушей и зубов, расчесывание шерсти, купание и, конечно, питание. Правильно подобранный рацион — залог здоровья и долголетия нового члена семьи, поэтому ему стоит уделить особое внимание.

анонимно
Спасибо за ответ!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Туалет кота
Здравствуйте. Очень интересный случай. Взрослый кот, не старый, породы британец. К лотку приучен 100 процентов, до проблемы ходил в лоток и просился на улицу. Живём в частном доме. И так,…
Воспаление лёгких у котёнка мейн-куна
Нам привезли на самолёте котика мейн-кун, 5 месяцев. С первого же дня мы заметили кашель, 1-2 раза мог кашлянуть в день. В течение недели мы заметили сильную припухлость в области…
Кошка не как всегда ведет себя во время течки
До этого она гуляла в сентябре, возили к коту, но ничего не завязалось. Через две недели загуляла опять, опять отвезли и ничего не получилось. Сейчас гуляет ни как всегда: много…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования