Кусает ребёнка

Здравствуйте. У нас НО, кобель (2 года, попал ко мне подростком в 10 мес), и ребёнку 3 г. Когда Отто видит ребёнка, начинает нервничать, поскуливать. Ребёнок играет, он круги наворачивает, примеряется, охотится и нападает — утаскивает игрушки, хватает за рукавицы, сапоги, старается схватить за капюшон или шапку (летом кепку отбирает) или прикусывает вообще, где ближе. Ребёнок орёт, пёс отбегает (я ругаюсь, морду сжимаю, говорю: нельзя кусаться). Если возле вольера ребёнок прошел — он мечется и визжит. Если ребенок в вольере закрыт (со мной, когда я там убираюсь), он выламывает дверь, истерит, ему вовнутрь надо. Вопрос: 1) Как научить их играть вместе без прикусываний (летом нет толстых штанов)? 2) Когда гуляем с мужем, Отто так себя не ведёт. Почему? На других детей за забором внимания не обращает, такое поведение только с ребёнком. Что делать?
тан герапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Для начала нужно определиться кто хозяин пса. Собаки - это стайные животные, у них есть вожак-лидер в одном лице - он и устанавливает правила и иерархию в стае - т.е. в семье. Если у собаки два хозяина (например вы и ваш муж) - в понимании собаки - у нее нет вожака. Задача лидера - объяснить собаке, что в иерархии вашей семьи он стоит на последнем месте - после ребенка. Что ребенка никогда и не при каких обстоятельствах нельзя обижать, кусать - это все объясняет собаке хозяин. Какими способами это лучше и доходчивее объяснить конкретно вашей собаке - сможет подсказать кинолог при личном присутствии. Ну и тут нужно понять со зла собака прикусывает или в игре. Немецкая овчарка по своей сути - холерики. Возможно в ребенке он просто видит того, с кем можно поиграть и выплеснуть энергию. А играя со своими сородичами - они так или иначе используют зубы - для них это безобидно, а для людей больно. Попробуйте определить ребенку и собаке только пару игр, в которые они могут играть. Например "принести и отдать". Однако для этого вы сначала должны научить собаку команде "апорт". Здоровья вашему питомцу!