Кусает ребёнка

Здравствуйте. У нас НО, кобель (2 года, попал ко мне подростком в 10 мес), и ребёнку 3 г. Когда Отто видит ребёнка, начинает нервничать, поскуливать. Ребёнок играет, он круги наворачивает, примеряется, охотится и нападает — утаскивает игрушки, хватает за рукавицы, сапоги, старается схватить за капюшон или шапку (летом кепку отбирает) или прикусывает вообще, где ближе. Ребёнок орёт, пёс отбегает (я ругаюсь, морду сжимаю, говорю: нельзя кусаться). Если возле вольера ребёнок прошел — он мечется и визжит. Если ребенок в вольере закрыт (со мной, когда я там убираюсь), он выламывает дверь, истерит, ему вовнутрь надо. Вопрос: 1) Как научить их играть вместе без прикусываний (летом нет толстых штанов)? 2) Когда гуляем с мужем, Отто так себя не ведёт. Почему? На других детей за забором внимания не обращает, такое поведение только с ребёнком. Что делать?
тан герапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Для начала нужно определиться кто хозяин пса. Собаки - это стайные животные, у них есть вожак-лидер в одном лице - он и устанавливает правила и иерархию в стае - т.е. в семье. Если у собаки два хозяина (например вы и ваш муж) - в понимании собаки - у нее нет вожака. Задача лидера - объяснить собаке, что в иерархии вашей семьи он стоит на последнем месте - после ребенка. Что ребенка никогда и не при каких обстоятельствах нельзя обижать, кусать - это все объясняет собаке хозяин. Какими способами это лучше и доходчивее объяснить конкретно вашей собаке - сможет подсказать кинолог при личном присутствии. Ну и тут нужно понять со зла собака прикусывает или в игре. Немецкая овчарка по своей сути - холерики. Возможно в ребенке он просто видит того, с кем можно поиграть и выплеснуть энергию. А играя со своими сородичами - они так или иначе используют зубы - для них это безобидно, а для людей больно. Попробуйте определить ребенку и собаке только пару игр, в которые они могут играть. Например "принести и отдать". Однако для этого вы сначала должны научить собаку команде "апорт". Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Как отучить собаку кусаться. Советы «Питомцев»

Не бывает плохих собак, бывают собаки невоспитанные. Пробелы в воспитании питомца в будущем становятся причиной его неправильного поведения. И неважно, какой породы ваша собака.

тан гера
Спасибо, Теперь ещё больше вопросов к размышлению добавилось. Занимаюсь, гуляю, играю, кормлю и т.д. собак я (всего две). Муж выйдет, прикрикнет, и они подползают к нему (думаю, страх — это не уважение), а я их обслуживающий персонал. Отто с ним так не ведёт себя. Наверное, лидер муж? Дадите ссылку, что почитать полезно в моем случае, стать их лидером.
С практическим вопросом как стать лидером собаки вам грамотнее поможет кинолог. Рекомендую обратиться к нему на очный визит. Специалист посмотрит, оценит ситуацию и даст практические советы.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Туалет кота
Здравствуйте. Очень интересный случай. Взрослый кот, не старый, породы британец. К лотку приучен 100 процентов, до проблемы ходил в лоток и просился на улицу. Живём в частном доме. И так,…
Воспаление лёгких у котёнка мейн-куна
Нам привезли на самолёте котика мейн-кун, 5 месяцев. С первого же дня мы заметили кашель, 1-2 раза мог кашлянуть в день. В течение недели мы заметили сильную припухлость в области…
Кошка не как всегда ведет себя во время течки
До этого она гуляла в сентябре, возили к коту, но ничего не завязалось. Через две недели загуляла опять, опять отвезли и ничего не получилось. Сейчас гуляет ни как всегда: много…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования