Щенок писает на кровать

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет. У нас щенок пуделя, 4 месяца. Забрали его в этом возрасте у заводчицы, и все сначала было хорошо. Он писал, как и нужно, на пеленку и никуда больше. Через несколько дней он перестал писать на пеленку и стал это делать, где захочет, хотя мы с ним гуляем 3 раза в день по времени. Купили средство для приучения к пеленке, а также антигадин. На время это помогло, но сейчас все по новой. Так к тому же, он начал писать на постельное белье каждый день. Ругаемся на него, но ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста, что мы делаем не так и что следует сделать. Заранее спасибо.
Варвара Балашовапитомец: собака пудель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! Если у щенка нет проблем со здоровьем, то такое поведение может быть следствием стресса. Подумайте: ничего ли не поменялось в последнее время в жизни щенка (не вышел ли кто-то из владельцев на работу на полный день, не ограничиваете ли вы его в играх и т.д.) Если ничего из этого не предполагается, стоит обратиться за консультацией к кинологу/зоопсихологу, чтобы определить причину такого поведения. Здоровья вашему питомцу!