Подозрение на пиометру

Здравствуйте. Собака, 1,5 года. Не рожала. Было две течки. Ложных беременностей не было. Делали плановое ежегодное УЗИ брюшной полости. В итоге в матке нашли изменения, жалоб не было. Течка была последний раз в конце октября. Нам сказали, что уже показания к стерилизации собаки. Подскажите, пожалуйста: неужели у такой молодой собаки может быть пиометра? Насколько знаю, от 4 лет и дальше появляется. Нужна ли нам срочная стерилизация? Пока жалоб никаких не наблюдаем. Хотим знать мнения разных врачей.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! Если клинических симптомов нет, то хирургическое вмешательство должно проводиться скорее планово, а не срочно (но это, тем не менее, не терпит длительного откладывания). Однако если специалисты сделали вывод о необходимости операции, вероятно, так и есть. Мне, к сожалению, не видя питомца сложно сказать нужна данная процедура или нет. Даже у молодых животных возможна пиометра, однако, как вы заметили, статистическая вероятность этого небольшая. Здоровья вашему питомцу!