Подозрение на пиометру

Здравствуйте. Собака, 1,5 года. Не рожала. Было две течки. Ложных беременностей не было. Делали плановое ежегодное УЗИ брюшной полости. В итоге в матке нашли изменения, жалоб не было. Течка была последний раз в конце октября. Нам сказали, что уже показания к стерилизации собаки. Подскажите, пожалуйста: неужели у такой молодой собаки может быть пиометра? Насколько знаю, от 4 лет и дальше появляется. Нужна ли нам срочная стерилизация? Пока жалоб никаких не наблюдаем. Хотим знать мнения разных врачей.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! Если клинических симптомов нет, то хирургическое вмешательство должно проводиться скорее планово, а не срочно (но это, тем не менее, не терпит длительного откладывания). Однако если специалисты сделали вывод о необходимости операции, вероятно, так и есть. Мне, к сожалению, не видя питомца сложно сказать нужна данная процедура или нет. Даже у молодых животных возможна пиометра, однако, как вы заметили, статистическая вероятность этого небольшая. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Пиометра (воспаление матки). Что нужно знать

Пиометра — это гнойное воспаление в полости матки. Различают открытую и закрытую пиометры. В первом случае содержимое оттекает из полости матки, во втором — отток содержимого матки затруднен. У таких пациентов велик риск расплавления и разрыва стенки матки с последующим развитием перитонитов. Если своевременно не оказать животному медицинскую помощь, заболевание может осложняться. В таком случае развивается сепсис, а за ним следует септический шок, заканчивающийся летально.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кровь в моче у кота
Здравствуйте! Пришла с работы вечером -—кот, 3 года, кастрированный, писает с кровью, бегает в туалет по чуть-чуть каждые 5-10 минут, плачет. Раньше такого не было. Я знаю, что вы не…
Пожилая кошка
Как можно поддержать кошку в возрасте примерно 12 лет? Очень похудела, зубы плохие, кормим мягким кормом. Вроде аппетит неплохой, воду пьет в достаточном количестве. Активная, ласковая. Просто печалит ее худоба.…
Кал в крови
Здравствуйте. У нас есть кот взрослый (прививку не могли сделать, не было поставок Нобивака). Взяли мы второго котенка, спустя неделю наш кот резко стал вялым, температура 40. Ничего не ел,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования