Отек мозга у кота

Здравствуйте, кот 1,5 года, кастирован, небольших размеров (плохо рос и набирал вес) из-за того, что недолечили уши, ушной клещ вызвал воспаление мозга. Поставили диагноз менингит (у кота были проблемы с координацией, не слушались задние лапы). Лечение - 5 дней цефтриаксон, дексаметазон, магнезия. Прошло 2 месяца, 7 января днем кот был активный, вечером отказался от еды, но рвоты, диареи не было, ничего не давали. Утром в 7 часов также отказался от еды, но бегал. В 9 часов кот в один момент стал буквально неваляшкой и начал впадать в кому, до ветклиники нам добираться около 1,5 часов, мы сами сначала укололи ему цефтриаксон, дексаметазон, магнезию, но он стремительно впадал в кому и уже через 15 минут не реагировал ни на что, глаза не двигались, наблюдались судороги. Через небольшой промежуток времени кот умер. Что могло послужить причиной стремительному отеку мозга, если за день до этого (и в течение 2 месяцев после завершения лечения) никаких проблем не наблюдалось?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Причиной могло послужить не долеченный менингит, инсульт и т.д. Точную причину из-за чего был отек головного мозга, к сожалению, даже при патологоанатомическом вскрытии установить не всегда предоставляется возможным. Сочувствую вашей утрате.