Внезапная смерть кота

Здравствуйте. Если коротко: кот умер. Но меня мучает вопрос... Мы отдали кота на передержку. Сегодня было бы 20 дней, как он у временных хозяев. Но вчера он умер. Со слов временной хозяйки, с утра у него появилось затрудненное дыхание. Его сразу повезли в ветклинику. Там врач сказал, что спасти уже невозможно... Коту было всего 2,5 года. Никогда ничем не болел. Был кастрирован. Всегда игрив, энергичен, активен. Вес в норме. Прививок мы ему не делали. От глистов давали лекарство, ещё когда котёнком был. Ну как положено. Питался изначально в основном нашей едой. Потом мы его перевели на кошачьи консервы. Где-то полгода он ел их. Когда отдали на передержку, там вдруг перешёл на сухой корм. Не сразу. Раньше давали, не ел. Вот, наверное, все ключевые моменты. Ну вот, может, ещё что — там было ещё три кошки/кота (не знаю точно, сколько кошек и сколько котов). Плохо стало только нашему. И вот у меня вопрос: такое разве возможно? Почему это могло произойти? Тех людей мы не виним. Они сами переживают. Но почему? Что могло с ним случиться? И так внезапно? Точных ответов я, конечно, не жду. Но у кого какие мысли вообще на этот счёт?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Соболезную вашей утрате. По данному описанию невозможно сказать из-за чего погиб ваш питомец. Это может быть инфекционное заболевание, так как у кота не было прививок от них, либо почечная/печёночная недостаточность.