Внезапная смерть кота

Здравствуйте. Если коротко: кот умер. Но меня мучает вопрос... Мы отдали кота на передержку. Сегодня было бы 20 дней, как он у временных хозяев. Но вчера он умер. Со слов временной хозяйки, с утра у него появилось затрудненное дыхание. Его сразу повезли в ветклинику. Там врач сказал, что спасти уже невозможно... Коту было всего 2,5 года. Никогда ничем не болел. Был кастрирован. Всегда игрив, энергичен, активен. Вес в норме. Прививок мы ему не делали. От глистов давали лекарство, ещё когда котёнком был. Ну как положено. Питался изначально в основном нашей едой. Потом мы его перевели на кошачьи консервы. Где-то полгода он ел их. Когда отдали на передержку, там вдруг перешёл на сухой корм. Не сразу. Раньше давали, не ел. Вот, наверное, все ключевые моменты. Ну вот, может, ещё что — там было ещё три кошки/кота (не знаю точно, сколько кошек и сколько котов). Плохо стало только нашему. И вот у меня вопрос: такое разве возможно? Почему это могло произойти? Тех людей мы не виним. Они сами переживают. Но почему? Что могло с ним случиться? И так внезапно? Точных ответов я, конечно, не жду. Но у кого какие мысли вообще на этот счёт?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Соболезную вашей утрате. По данному описанию невозможно сказать из-за чего погиб ваш питомец. Это может быть инфекционное заболевание, так как у кота не было прививок от них, либо почечная/печёночная недостаточность.
Советуем почитать
«Дыра величиной с меня». Как пережить смерть питомца?

Век животного короче человеческого, и, как бы ни хотелось обратного, боль потерь неизбежна. О том, как справляться с ней самим и с помощью близких, Питомцам Mail.ru рассказал врач-психотерапевт Павел Буков.

анонимно
Спасибо Вам за ответ. Но ведь печёночная/почечная недостаточность - всё это тоже вдруг в одно мгновение себя не проявит? Наверняка по нему это было бы видно как-то и как минимум последние несколько дней? Болел бы он как-то, был вялый, ничего не ел...Или так внезапно может быть?
Нет, данная болезнь нарастающая. Когда симптомы наступают мгновенно, то вероятнее всего была уже последняя стадия печеночной/почечной недостаточности.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Может ли такая рана затянуться
Здравствуйте! Мы кастрировали кота 6 дней назад, ходил дома с воротником. Сегодня увидели, что кот с воротником умудрился вылизать себя и расковырял корочку и открылась рана. Сходили к ветеринару, он…
У собаки от влажного корма гастро отрыжка
Порода: КХС Вес 4.5 Хронический гастрит и панкреатит. Здравствуйте. Летом у собаки был гастрит с фольвеолярной гиперплазией. (Биопсию брали). Сейчас по УЗИ признаки панкреатита. Мы ей давали корма и Про…
Собака чешется
Здравствуйте! У собаки зуд странного происхождения, вот такие вот пятна. Подскажите, чем ей помочь и облегчить симптомы. В больницу сможем попасть только к концу месяца.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования