Излишняя пугливость

Моя собачка уже пожилая, очень старая, хотя я слышала, что 13 лет — это не предел для собак. Очень пугливая, трясется и нервничает почти по любому поводу. Очень чувствительна к погодным переменам, до паники боится салюта и фейерверков, и никакие успокоительные не помогают. Не любит быть дома одна и начинает лаять, от любых перемен у нее стресс и может сделать лужу. Ей невозможно даже стричь когти, она дико орет, будто ее режут. Ветеринара только вызывали на дом, и она очень была удивлена реакцией собаки на то, чтобы состричь немного коготки. Боится всех собак, прохожих, даже не хочет лишний раз выходить погулять. Любит быть только дома. Конечно, она очень домашняя собачка, но она может ни с того ни с сего нервничать и тяжело дышать. Нам ветеринар советовала специальные таблетки, даже глицин давала, но не действовало на нее. Что делать?
Вероника Тимофеевапитомец: собака чихуахуа, 15 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить самые опасные патологии, которые приводят к тяжелому дыханию. Если это происходит только из-за стресса и причину стресса исключить из жизни собаки невозможно, то действительно может помочь медикаментозная коррекция стресса. Но глицин не применяют для этих целей у собак. Чтобы назначить грамотную коррекцию стресса нужно посетить ветеринарного врача. Мы можете до приёма прийти на консультацию по поводу того какие препараты начать давать заранее, чтобы в клинике собака меньше нервничала. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Страшно до жути: чего боятся собаки

Несмотря на дикую волчью природу, собаки не только могут переживать страх, но и иметь фобии. Чего именно чаще всего боятся собаки и как можно прорабатывать страхи — рассказываем.

Вероника Тимофеева
Спасибо Вам большое.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кровь в моче у кота
Здравствуйте! Пришла с работы вечером -—кот, 3 года, кастрированный, писает с кровью, бегает в туалет по чуть-чуть каждые 5-10 минут, плачет. Раньше такого не было. Я знаю, что вы не…
Пожилая кошка
Как можно поддержать кошку в возрасте примерно 12 лет? Очень похудела, зубы плохие, кормим мягким кормом. Вроде аппетит неплохой, воду пьет в достаточном количестве. Активная, ласковая. Просто печалит ее худоба.…
Кал в крови
Здравствуйте. У нас есть кот взрослый (прививку не могли сделать, не было поставок Нобивака). Взяли мы второго котенка, спустя неделю наш кот резко стал вялым, температура 40. Ничего не ел,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования