Поведение собаки

Доброго времени суток! У нас такая проблема: Взяла немецкую овчарку(кобель, примерно год-полтора),изначально крутился за хвостом, вплоть до зацикленности.3 недели назад мне пришлось лечь в больницу, появлялась дома на 3-4 часа, дома не ночевала, но с ним оставался сын. Поведение собаки испортилось! Перестал подпускать к миске, скалится, рычит! Иногда рычит при попытке погладить, после кормления. Доверие подорвано, в любой момент ожидаем от него агрессивного поведения. Я инвалид, плохо хожу...Стала относится к нему с опаской. Встал вопрос, вернуть собаку, но очень жалко, пес толковый. Подскажите, пожалуйста, можно решить нашу проблему? Спасибо за ответ. С уважением, Юлия.
Yuliya Zhivolunovaпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! Это действительно серьёзная проблема. Конечно, собаку отдавать не нужно. Но необходимо проконсультироваться с зоопсихологом/кинологом о том что стало причиной такого поведения и как с этим справиться. Здоровья вам и вашему питомцу!
Советуем почитать
Подкрепление и наказание. Почему мягкая кинология эффективнее традиционной

Книга «Гладь, хвали, люби. Нескучное руководство по решению собачьих проблем», рассказывающая о гуманном и эффективном подходе к обучению и воспитанию собак, стала такой популярной, что авторы написали продолжение. Какие мифы распространены среди владельцев собак? Почему одни методы воспитания работают, а другие — нет? Питомцы Mail.ru пообщались с Настей Бобковой, специалисткой по коррекции поведения собак, авторкой книг «Гладь, люби, хвали» и «Гладь, люби, хвали 2», создательницей просветительского проекта о собаках БО.big.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кровь в моче у кота
Здравствуйте! Пришла с работы вечером -—кот, 3 года, кастрированный, писает с кровью, бегает в туалет по чуть-чуть каждые 5-10 минут, плачет. Раньше такого не было. Я знаю, что вы не…
Пожилая кошка
Как можно поддержать кошку в возрасте примерно 12 лет? Очень похудела, зубы плохие, кормим мягким кормом. Вроде аппетит неплохой, воду пьет в достаточном количестве. Активная, ласковая. Просто печалит ее худоба.…
Кал в крови
Здравствуйте. У нас есть кот взрослый (прививку не могли сделать, не было поставок Нобивака). Взяли мы второго котенка, спустя неделю наш кот резко стал вялым, температура 40. Ничего не ел,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования