Поведение собаки

Доброго времени суток! У нас такая проблема: Взяла немецкую овчарку(кобель, примерно год-полтора),изначально крутился за хвостом, вплоть до зацикленности.3 недели назад мне пришлось лечь в больницу, появлялась дома на 3-4 часа, дома не ночевала, но с ним оставался сын. Поведение собаки испортилось! Перестал подпускать к миске, скалится, рычит! Иногда рычит при попытке погладить, после кормления. Доверие подорвано, в любой момент ожидаем от него агрессивного поведения. Я инвалид, плохо хожу...Стала относится к нему с опаской. Встал вопрос, вернуть собаку, но очень жалко, пес толковый. Подскажите, пожалуйста, можно решить нашу проблему? Спасибо за ответ. С уважением, Юлия.
Yuliya Zhivolunovaпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! Это действительно серьёзная проблема. Конечно, собаку отдавать не нужно. Но необходимо проконсультироваться с зоопсихологом/кинологом о том что стало причиной такого поведения и как с этим справиться. Здоровья вам и вашему питомцу!