Кошка гадит возле лотка

Доброе время суток! У меня появилась проблема с кошкой. Моя Мушка стерилизованная, умная и спокойная , три годика. С самого маленького возраста ходила строго в лоток, где бы он не стоял( мы арендуем квартиру, поэтому часто переезжаем). После стерилизации тоже сразу было хорошо и никогда проблем с лотком не было, даже когда переехали в другую страну, после такого стресса( расстояние, долгое время находится в сумке-переноске). Даже когда приходят дети со своей собакой и она стремится с кошкой подружится, она просто запрыгивала на подоконник и ждала их ухода и было как прежде. Никогда ни каких проблем. Но вот месяц назад стала через день гадить возле лотка, писает в лоток, а гадит рядом. Лоток всегда чистый и наполнитель я не меняю, древесный, она к нему привыкла. А сейчас уже почти как неделю постоянно гадит рядом с лотком. Да, я работаю много(но так было тоже всегда) ухожу рано и прихожу поздно. В выходные стараюсь много уделять ей внимания с играми, у нее много игрушек, она любит с ними играть, бегать. И не могу понять, что с ней происходить , и как отучить её гадить рядом с лотком. Она это делает ночью или под утро, когда я сплю и не вижу, и когда уже прихожу с работы и вижу такой сюрприз. Не могу застать ее именно когда я нахожусь дома. Что мне делать? Как её отучить? По здоровью отклонений не видно, так же играет, кушает.
Елена Савенкопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Возможно вы сменили сам лоток и теперь ваша любимица просто в него не помещается или бортики на новом лотке не такие высокие/низкие как на прошлом. Однако, все же не стоит упускать момент здоровья животного. Возможно есть причины, которые заставляют питомца испытывать боль и дискомфорт при дефекации, в связи с чем она ходит в туалет мимо лотка. Все же рекомендую показать кошку ветеринарному врачу для исключения патологических процессов в организме. Здоровья вашей любимце!