Воспитание собаки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Купила щенка хаски, 2 месяца. Живем с молодым человеком, у меня сменный график работы сутки-трое. Периодически у щенка случаются приступы гиперактивности (кусает руки, начинает хватать за одежду) по отношению ко мне. Отвлечь игрушкой не помогло. Команды «нельзя», «нет» в такие моменты вообще не слышит. Игнорирование тоже тут не сработало: он ещё сильнее вцепляется в ноги. Кусает очень больно, сказала «нельзя», взяла за холку и прижала к полу — несколько секунд лежит, потом начинает извиваться и вырываться, рыча и поскуливая. Когда более менее успокаивается — отпускаю, не успеваю отойти, как он с разбега вцепляется опять в руку/ногу. Повторила с холкой ещё несколько раз, больше не набрасывался. Ровно до того момента, пока я не ушла на сутки, после суток пришла — и все с начала. С щенком оставался мой молодой человек, он с ним постоянно дома. Ему пришлось тоже несколько раз применить этот приём. Кусать его перестал. Воспринимает это как игру что ли. На руках живого места не осталось. Беспокоюсь, что делаю неправильно, ведь он ещё щенок только. И ещё как-то в гости к нам приходила старшая сестра, щенок ей так обрадовался, как даже мне не радуется, когда я прихожу. Бегал постоянно вокруг неё, игрался, без укусов. Подскажите: как мне поступать в таких ситуациях? Или он уже выбрал хозяином не меня, и с этим ничего не сделать?
Ксения Савенковапитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Не переживайте, ваш щенок ещё маленький и его поведение поддаётся коррекции. Я рекомендую вам проконсультироваться у опытного кинолога и пройти курс дрессировки вместе со своим питомцем.
Советуем почитать
Преступление и наказание. Как наказывать собаку, чтобы она воспитывалась

Долгое время кинологи придерживались советов по физическому наказанию собак. Животных воспитывали через неприятные ощущение и боль. Проще говоря, ударами. С развитием знаний подход изменился. Инструктор по дрессировке собак Алиса Спасская рассказала Питомцам Mail.Ru, почему физическое воздействие не эффективно и как правильно ругать животное за непослушание.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест 3-й день
Добрый вечер! Собака 15 лет, такса. По УЗИ поставили эндокардиоз митрального клапана - сердечная недостаточность. Наличие плотной массы в грудной полости. Назначен Ветмедин 1,25 и уколы Фуросемид с Сульфокамфокаин по…
Слабость в задних лапах во время течки
Здравствуйте, собака метис 10 месяцев, 27 кг. Началась первая течка, сейчас 9 день цикла, с момента начала течки она вялая, плохо кушает, только вкусняшки за радость типа рубца сушеного, в…
Обязательно ли глистогонить домашнюю 16-летнюю кошку
Здравствуйте, доктор! Моей кошке Василинке 1 июня 2024 года будет 16 лет, в прошлую зиму болела, не ела 4 дня, были у ветеринара, делали УЗИ, капельницы, лекарства. Слава богу, лечение…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования