Воспитание собаки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Купила щенка хаски, 2 месяца. Живем с молодым человеком, у меня сменный график работы сутки-трое. Периодически у щенка случаются приступы гиперактивности (кусает руки, начинает хватать за одежду) по отношению ко мне. Отвлечь игрушкой не помогло. Команды «нельзя», «нет» в такие моменты вообще не слышит. Игнорирование тоже тут не сработало: он ещё сильнее вцепляется в ноги. Кусает очень больно, сказала «нельзя», взяла за холку и прижала к полу — несколько секунд лежит, потом начинает извиваться и вырываться, рыча и поскуливая. Когда более менее успокаивается — отпускаю, не успеваю отойти, как он с разбега вцепляется опять в руку/ногу. Повторила с холкой ещё несколько раз, больше не набрасывался. Ровно до того момента, пока я не ушла на сутки, после суток пришла — и все с начала. С щенком оставался мой молодой человек, он с ним постоянно дома. Ему пришлось тоже несколько раз применить этот приём. Кусать его перестал. Воспринимает это как игру что ли. На руках живого места не осталось. Беспокоюсь, что делаю неправильно, ведь он ещё щенок только. И ещё как-то в гости к нам приходила старшая сестра, щенок ей так обрадовался, как даже мне не радуется, когда я прихожу. Бегал постоянно вокруг неё, игрался, без укусов. Подскажите: как мне поступать в таких ситуациях? Или он уже выбрал хозяином не меня, и с этим ничего не сделать?
Ксения Савенковапитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Не переживайте, ваш щенок ещё маленький и его поведение поддаётся коррекции. Я рекомендую вам проконсультироваться у опытного кинолога и пройти курс дрессировки вместе со своим питомцем.