Очень активный котенок

Подобрали на улице полуслепого кроху котеночка, замерзал, мог погибнуть. Выходили, выкормили с соски. Вет.врачи при осмотре сказали, что абсолютно здоровая котейка. Сейчас нашему приемышу ориентировочно 3 месяца. Питание правильное, сбалансированное, шерстка блестит. Проглистогонена. К лоточку приучили. Воспитываем правильно. Но больно активная наша Лапушка. Скачет, как мячик по всем столам, подоконникам, телевизорам. Крушит все подряд. А мы все ходим покусанные и поцарапанные. Быстрая, как стрела.В любой момент может запрыгнуть на грудь, лицо, ноги. К запрету "нельзя" приучили, знает это слово, но игнорирует. Очень упрямая. Ходим по квартире с опрыскивателем, но и его уже перестает бояться. Никогда не обижали ее, очень любим. Как нам быть? Подскажите пожалуйста.
Татьяна Ларинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Вы сделали благородное дело - взяли котёнка! Спасибо Вам за это! Активность - это не плохо, котёнок развивается, играет, резвится. Главное почаще играйте с ним самостоятельно, приучайте к игрушкам, никак не рукам и ногам. Играть надо так долго, как только Вы заметите, что котёнок утомился. Подстригайте регулярно когти котёнку, приучайте его к этой процедуре. Желаю здоровья ему!
Татьяна Ларина
Все, что Вы рекомендуете, мы делаем с лихвой. Игрушки у нашей Лапушки есть. Играем с ней до до утомления. Нас она специально не царапает, наоборот, убирает коготки. Обои и диваны не дерет. У нее есть специальная когтеточка для котят, она пользуется. Но очень любит кусать за ноги. Нас пугает другое. В любой момент может с места запрыгнуть на спину, на грудь, на ноги. Естественно, когда прыгает, пытается удержаться. От этого мы все исцарапаны. Как отучить, не знаем. При всем при том, мурлыка наша тоже нас любит.