Питание кошки

Добрый день! У нас живут две беспородные, уличные кошки, 4 и 10 лет (стерилизованы), и одна породистая, 9 лет (не стерилизовать). Уличных всегда кормили едой со стола, но в основном, мясными и рыбными консервами, считая, что кошачий корм вреден больше. Породистая кошка абиссинка, её кормили кормами "Sheba", "Felix" или "Gourmet", однако, в последний год у неё появилась утренняя или ночная рвота, анализы показали высокие показатели печени и амилазы, ветеринары поставили панкреатит и проблемы с печенью. Назначили лечение печени (Эссенциале) и добавление Панкреатита в корм, а также лечебный корм "Hill's" сухой для лечения заболеваний печени и мягкий от заболеваний ЖКТ. Со временем рвота прошла, однако, мягкий корм кошка сначала ела, а сейчас отказывается, приходится смешивать снова с Sheba или Gourmet. Сухой, наоборот, очень нравится. Можно ли продолжить такое смешивание мягких кормов? А также, интересует питание других кошек, ведь консервы тоже плохой вариант питания, а покупать дорогие марки готового корма нет возможности, только обычные фирмы "Purina" и "Sheba". Подскажите, как лучше поступить? У дворовых пока нет проявлений проблем с печенью или других органов, но это не значит, что их нет, планируем сдать общие анализы для начала, но вот чем кормить безопаснее? Спасибо.
анонимнопитомец: кошка абиссинская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Корм напрямую никак не может навредить ни одному домашнему питомцу.Это факт! Навредить могут: несбалансированное кормление, перекармливание, невнимательное отношение к животным. Вопрос питания очень важен. Все промышленные корма полнорационные и сбалансированные, дополнительных добавок не требуют. Главное, чтобы в рационе в свободном доступе была свежая вода. Желательно кормить кормом в одной линейке, не перемешивая между собой разные корма (нагрузка на ЖКТ). Если назначена диета, то нужно придерживаться только диеты, не добавляя повседневный корм. Не будет результата, если Вы продолжите кормить в таком же режиме. Как я писала выше, нужно кормить в рамках одной линейки. Если остановиться на корме Purina One, то может подойти рацион для стерилизованных кошек и кастрированных котов.
анонимно
Спасибо за ответ! Однако, уточните, пожалуйста, раз заводские корма безопасны, почему у кошки могли появиться проблемы с печенью, даже при кормлении разными кормами, проблемы должны проявляться со стороны ЖКТ, но не с печенью, на мой взгляд. И почему так необходимо соблюдать именно одного производителя, раз корма практически натуральны, ведь на пачках состав идентичен, даже процентное соотношение составляющих зачастую одинаково. И каждый ветеринар предлагает корм только одной фирмы, с которой они работают. И как можно дальше соблюдать диету, если кошка отказывается от прописанного мягкого корма, может день и два не есть его. Она с новым питанием похудела, от сухого корма сначала рвало, после некоторого времени кормления лечебным мягким рвота прошла, но теперь она мягкий есть совсем не хочет. Даём сухой Хиллс от проблем с печенью и мягкую Шебу или Гурмэ.
Проблемы с печенью могут возникнуть от ряда причин, в том числе и от неправильного кормления. Корма могут отличаться по составу и поэтому целесообразно придерживаться одной линейки. Белки, а они отличаются в кормах, имеют разную молекулярную массу, скорость их переваривания в желудочно-кишечном тракте разная, следовательно, смешивая корма, Вы увеличиваете нагрузку на пищеварительную систему. Также, смешивая разные корма, сложно рассчитать количество корма, которое необходимо питомцу в сутки, потому что калорийность и состав микроэлементов продуктов разная. Действительно, кошки могут отказываться от диеты, диета не настолько привлекательна, как повседневные корма. Люди, тоже соблюдая диету, не особо наслаждаются пустой кашей, нежирным бульоном и т.д. Поэтому, будьте терпеливы и следуйте указаниям лечащего врача. Ни в коем случае, не смешивайте диету с кормами повседневного рациона, так как, по сути, диета не соблюдается. В качестве стимуляции аппетита могу рекомендовать FortiFlora. 1 пакетик в день на корм.
анонимно
Благодарю за пояснения! Подскажите ещё, пожалуйста, как лучше для оставшихся двух беспородистых кошек подобрать корм и безопаснее перейти на заводские корма? Они очень хотят готовый корм, но, если его дать, возникает понос или рвота. Сухие есть для стерилизованных, а мягкие различаются лишь по вкусу (курица, мясо, рыба), значит, сухой давать специализированный, а мягкий - любой? Спасибо.