Подружить возрастных кота и кошку

У меня кот восьми лет нападает на кошечку 19-и лет. Она появилась у меня на полгода позже кота. Кот не дает ей прохода, припирает в угол так, что она вся сжимается. О чем-то он ее говорит молча. Она его очень боится. Часто он ее лапой бьет. Как примерить котиков?
Татьяна Залесскаяпитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Для коррекции поведения вашего питомца, вы можете обратиться к зоопсихологу, либо ветеринарному врачу на очный осмотр. Возможно, они назначат растительные успокоительные препараты, или препараты на основе феромонов (они существуют в виде диффузора и спрея для помещений). Помимо этого кормите животных вкусностями, когда они находятся в одном помещении, давайте им играть одной игрушкой, приобретите несколько индивидуальных игрушек, поощряйте питомцев лакомством всякий раз, когда они обнюхивают друг друга, уделяйте обоим животным равное количество внимания, не наказывайте одного любимца на глазах у другого, пресекайте агрессию, вооружившись пульверизатором. Играйте с питомцами (по отдельности), чтобы животные расслаблялись и забывали о необходимости охранять территорию. Практикуйте параллельные игровые сеансы. Не выделяйте любимчиков, будьте беспристрастны. Здоровья вашим питомцам!