Подружить возрастных кота и кошку

У меня кот восьми лет нападает на кошечку 19-и лет. Она появилась у меня на полгода позже кота. Кот не дает ей прохода, припирает в угол так, что она вся сжимается. О чем-то он ее говорит молча. Она его очень боится. Часто он ее лапой бьет. Как примерить котиков?
Татьяна Залесскаяпитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Для коррекции поведения вашего питомца, вы можете обратиться к зоопсихологу, либо ветеринарному врачу на очный осмотр. Возможно, они назначат растительные успокоительные препараты, или препараты на основе феромонов (они существуют в виде диффузора и спрея для помещений). Помимо этого кормите животных вкусностями, когда они находятся в одном помещении, давайте им играть одной игрушкой, приобретите несколько индивидуальных игрушек, поощряйте питомцев лакомством всякий раз, когда они обнюхивают друг друга, уделяйте обоим животным равное количество внимания, не наказывайте одного любимца на глазах у другого, пресекайте агрессию, вооружившись пульверизатором. Играйте с питомцами (по отдельности), чтобы животные расслаблялись и забывали о необходимости охранять территорию. Практикуйте параллельные игровые сеансы. Не выделяйте любимчиков, будьте беспристрастны. Здоровья вашим питомцам!
Советуем почитать
Стерпится-слюбится? Три самые распространенные ошибки в попытках подружить кошек

Заводя второго, третьего или любого по счету котика, хозяева рискуют, что он не впишется в «коллектив». Иногда сближение происходит без конфликтов, но чаще всего кошки не одобряют появления новеньких — и в ход идут «методики», дающие эффект, обратный ожидаемому. Наш автор Полина Стрижак рассказывает о самых частых ошибках и о том, как их избежать.

Татьяна Залесская
Спасибо за ответ. Я всё это практикую. Результата нет.
В таком случае, попробуйте обратиться на консультацию к зоопсихологу.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест 3-й день
Добрый вечер! Собака 15 лет, такса. По УЗИ поставили эндокардиоз митрального клапана - сердечная недостаточность. Наличие плотной массы в грудной полости. Назначен Ветмедин 1,25 и уколы Фуросемид с Сульфокамфокаин по…
Слабость в задних лапах во время течки
Здравствуйте, собака метис 10 месяцев, 27 кг. Началась первая течка, сейчас 9 день цикла, с момента начала течки она вялая, плохо кушает, только вкусняшки за радость типа рубца сушеного, в…
Обязательно ли глистогонить домашнюю 16-летнюю кошку
Здравствуйте, доктор! Моей кошке Василинке 1 июня 2024 года будет 16 лет, в прошлую зиму болела, не ела 4 дня, были у ветеринара, делали УЗИ, капельницы, лекарства. Слава богу, лечение…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования