Новорожденный котенок, 12 дней, появилась заложенность носа

У котенка появилась заложенность носа, тем самым потеря аппетита. И не такой активный как раньше. Ему 12 дней. Капаю в носик интерферон. И делаем гамавит. Какой курс лечения можете посоветовать ? Что было эффективно? Для данного возраста. Маме на последних днях беременности диагностировали ринотрахеит.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Герпес кошек, он же ринотрахеит, или же FVR (кошачий вирусный ринотрахеит) - острая инфекция верхних дыхательных путей, вызываемая вирусом из семейства Herpesviridae. Молодые кошки значительно чувствительнее к вирусу. Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие кошки, выделяющие вирус в течение нескольких месяцев после выздоровления. Вирус выделяется с носовым секретом, истечениями из глаз, с молоком, мочой, калом. Факторами передачи могут быть инфицированные воздух, корма, предметы ухода, транспортные средства, а также люди, имевшие контакт с больными животными. Лечение достаточно сложное и длительное. К сожалению специальных лекарственных средств, которые предназначены для устранения герпесных инфекций, нет. Лечение больных животных проводят индивидуально с учетом клинических признаков болезни. Необходимо обеспечить свободное дыхание через нос, особенно при обильных выделениях. Одновременно назначаются антибиотики широкого спектра действия, с целью предотвратить размножение условнопатогенной микрофлоры, живущей на слизистых оболочках органов дыхания и глаз. Применяются иммуномодуляторы, симптоматическое лечение. Для устранения обезвоживания организма используют различные жидкости и электролиты. Показаны поливитаминные препараты.